Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Белорусская IKEA» собралась заходить в Екатеринбург. Но владельцы торговых центров не очень ее ждут

6 апреля 2023, 16:19
Сегодня стало известно, что в России откроется Swed House — белорусский бренд, позиционирующий себя как аналог IKEA. Это случится 15 апреля в московском торговом центре «Щелковский». В дальнейшем компания планирует расширять сеть и в Екатеринбурге, выяснил корреспондент 66.RU.

«Инициатива от белорусской стороны есть. Ведутся переговоры», — рассказали 66.RU в комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга.

Наш корреспондент спросил у представителей ТЦ Екатеринбурга, ведут ли они переговоры с «белорусской IKEA» и как относятся к этой сети. Не все они в восторге от этого проекта.

В МЕГЕ на окраине города (Металлургов, 87), где долгие годы размещалась оригинальная IKEA, «белорусского аналога» не будет. «Мы не ведем никаких переговоров с компанией Swed House», — сообщили 66.RU в пресс-центре центрального офиса МЕГИ.

Не ждут Swed House и в центральной части города. Директор торговых центров «Гринвич» и «Пассаж» Дмитрий Сарапульцев рассказал 66.RU, что не считает белорусский бренд аналогом IKEA, и назвал этот проект коммерчески неинтересным.

«Как можно слово «аналог» к магазинчику-киоску среднего размера [применять]? Переговоров [с ними] не ведем. Это коммерчески абсолютно неинтересный проект для нас. Это никакой не аналог… Кто-то поднял дешевый хайп в интернете — вообще ничего общего. Когда появится какой-то действительно полноценный аналог, тогда, безусловно, все это будет интересно. Здесь надо понимать, что это формат для нашего ТЦ «Золотой»: DIY-магазины в центре города практически не размещаются — вопросы логистики да много проблем для полноценного размещения», — заявил Сарапульцев.

Депутат Заксобрания Свердловской области и владелец торгового комплекса «Омега», ТРЦ «ЭкоМолл Гранат» и ТЦ «ЭкоМолл Апельсин» Владимир Смирнов рассказал 66.RU, что площади, которыми он владеет, не готовы к размещению «полноценной» IKEA, но если формат Swed House будет небольшого размера, то он может рассмотреть предложение белорусской компании в случае, когда ее представители обратятся.

«Мы работаем в районных торговых центрах. У нас, как правило, мелкие магазины — два-три дивана стоят где-нибудь в проходах. А IKEA — все-таки большой концептуальный магазин, у нас просто физически нет таких площадей. Они обычно размещаются на окраинах города. У нас хоть и есть «Гринвич», но вы можете заметить, что там нет практически мебельных магазинов — это где-то периферия, — говорит Смирнов. — Но если они (магазины Swed House) размером 200–300 метров — обычный стандарт, который у нас сдают в аренду, — мы, может быть, рассмотрели бы, а площадей на 6000 квадратов под полноценную IKEA у нас нет. В зависимости от выбранной концепции, если они обратятся, то мы готовы рассмотреть».

В сообществе Swed House в соцсети «ВКонтакте» сообщили 66.RU, что информации об открытии магазина в Екатеринбурге у них нет.