Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Баден-Бадену» отказали в строительстве терм в Сысерти

29 марта 2023, 13:23
Причина — нерешенные технические вопросы. На горе Бессонова владелец компании Евгений Кононов собирается построить термы, 10 ресторанов и пляж.

Представители сети Baden Family (в холдинг входят четыре термальных комплекса «Баден-Баден») подавали документы для выдачи разрешения на строительство в администрацию Сысерти. Как выяснилось на сегодняшнем заседании Общественной палаты Сысертского ГО, компания получила отказ с перечнем причин и замечаний, которые необходимо устранить.

Все замечания технического и проектного характера. Часть из них связана с историко-культурными вопросами и экологией. В компании корреспонденту 66.RU заявили, что проведут несколько экспертиз территории.

Уже заключен договор на археологические изыскания «для выявления наличия либо отсутствия объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия». Кроме того, в ближайшее время «Баден-Баден» заключит договор на экологическую экспертизу.

«Ситуация рабочая, плановая. Как правило, застройщики, которые обращаются за выдачей разрешения на строительство, получают замечания, которые отрабатывают в рамках действующего законодательства РФ», — уточнили в пресс-службе Baden Family.

Глава муниципалитета Дмитрий Нисковских не стал комментировать ситуацию.

Неделю назад Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области направило обращение в администрацию Сысертского ГО о необходимости провести историко-культурное исследование горы Бессонова, где собираются построить термальный комплекс, 10 ресторанов и пляж.

  • В феврале владелец сети Baden Family (в холдинг входят четыре термальных комплекса «Баден-Баден») Евгений Кононов презентовал новый комплекс в Сысерти. Он будет включать в себя не только термальные бассейны, сауны и бани с панорамными видами из больших окон, но и гостиничный комплекс апартаментов со спа-комплексом, благоустроенный пляж на акватории Сысертского пруда и точки общепита. Проектом также предусмотрено строительство первого в России антресольного бассейна, «выходящего» за пределы здания и как бы парящего над землей.
  • Компания «Уральские горячие источники — «Баден-Баден» год назад выиграла тендер на аренду земли в Сысерти. Речь идет об участке площадью 13,4 тыс. квадратных метров. За 2,88 млн рублей компания арендует участок на 8,6 года. Инвестиции в проект составят 300–400 млн рублей.