Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гринвич» потребовал арестовать счета японского бренда одежды Uniqlo

22 марта 2023, 13:00
«Гринвич» потребовал арестовать счета японского бренда одежды Uniqlo
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Представители ТРЦ пытаются взыскать с бывшего арендатора 47 млн рублей.

Управляющая компания «Итс-групп» (конечные владельцы Матвей Погребинский и Марк Заводовский, сыновья владельцев ТРЦ «Гринвич») намерена добиться ареста денежных средств, находящихся на счетах компании «Юникло рус» (бренд Uniqlo).

В начале февраля «Итс-групп» подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании со своего бывшего арендатора 47,01 млн рублей. В картотеке Арбитражного суда Свердловского области указано, что одновременно с иском УК подала заявление о принятии обеспечительных мер. Представители торгового центра просили наложить арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах общества «Юникло рус», в том числе на средства, которые будут поступать на счета, а также на иное имущество, принадлежащее ответчику, в пределах суммы иска.

Суд отказал «Гринвичу» в удовлетворении заявления, в марте ТРЦ вновь попросил об аресте счетов. «В обоснование заявления истец указал, что появились новые обстоятельства, свидетельствующие о необходимости принятия обеспечительных мер, в частности, сообщение компании «Юникло» об окончательном закрытии магазинов на территории РФ и принятии мер по распродаже своего единственного ликвидного имущества», — говорится в документах суда.

Представители «Гринвича» считают, что если не принять обеспечительные меры, то это может сделать невозможным исполнение судебного акта. «Поскольку ответчик, приостановив коммерческую деятельность, уклоняется от уплаты задолженности, ввиду ограничительных мер не собирается продолжать деятельность в РФ, тем самым также может причинить значительный ущерб истцу», — говорится в документе.

Арбитражный суд, «оценив фактические обстоятельства дела и доводы», не нашел оснований для удовлетворения заявления. Представители «Гринвича» подали жалобу в Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд. Заседание назначено на 12 апреля.

Магазины Uniqlo приостановили работу в России с 21 марта прошлого года, после начала спецоперации на Украине. Директор ТРЦ «Гринвич» и ТЦ «Пассаж» Дмитрий Сарапульцев ранее заявлял «Коммерсанту Урал», что Uniqlo окончательно покинет «Гринвич» к маю 2023 года.