Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Чистый сюрреализм»: адвокат со стороны «Форэса» — об обыске силовиков в офисе компании

14 марта 2023, 17:38
«Чистый сюрреализм»: адвокат со стороны «Форэса» — об обыске силовиков в офисе компании
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Сегодня в БЦ «Онегин Плаза» приехали правоохранительные органы. Они проводят оперативные мероприятия на этаже, где находится офис компании «Форэс». По данным источника 66.RU, работу ведут сотрудники федерального управления МВД, прилетевшие из Москвы накануне. Адвокат Михаил Зельдин рассказал, что стало причиной для приезда силовиков.

«Такое ощущение, что у «Роснефти» есть свой личный следственный комитет и свой личный уголовный кодекс. Иначе я просто не могу объяснить, почему «Роснефть» пишет заявление о том, что ей продали товар на 30% дороже себестоимости, — написал Зельдин в своих соцсетях. — Следователь полиции по данному факту возбуждает уголовное дело, прокурор изымает дело из полиции и передает его в ГСУ СК РФ, судьи Басманного суда выдают разрешения на обыски, и самолет Министерства обороны (!) с 70 следователями и оперативниками на борту вылетает в Екатеринбург для расследования этого «преступления».

По словам юриста, на одном из обысков по делу «Форэса» он сегодня побывал. Зельдин уточняет, что адресов для проведения следственных действий — «большой список».

«Это, товарищи, чистой воды сюрреализм. Состава преступления тут, конечно же, нет, но для отжима бизнеса вполне себе нормальная формулировка. Я вчера в «Перекрестке» продукты купил, подозреваю, что тоже не по себестоимости. Пойти, что ли, заявление написать…» — резюмировал адвокат.

  • Компания «ФОРЭС» занимается выпуском керамических расклинивателей нефтяных скважин — пропантов. Объем производства до 100 тыс. тонн готовой продукции в месяц. На сайте компании указано, что в нее входят четыре производственных подразделения, три консигнационных склада научный центр и учебный центр.
  • В Свердловской области производства компании расположены в Асбесте, Сухом Логу, Каменске-Уральском и Богдановиче. «Форэс» поставляет продукцию крупнейшим игрокам на рынке: «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и другие. Один из основных конкурентов «Форэса» — «НИКА-Петротэк»: между этими уральскими компаниями были судебные тяжбы вокруг тендера Роснефти на 60 млрд рублей.