Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматели из Екатеринбурга откроют первую подкаст-студию в Буэнос-Айресе

1 марта 2023, 10:34
Арина Лякишева и Николай Иванссон три года назад открыли студию подкастов в Екатеринбурге, с тех пор они создавали проекты для клиентов по всей России. В этом году команда решила масштабироваться и выйти на испаноговорящий рынок.

Создатели студии по производству и запуску аудиошоу Venture Media в апреле откроют новую студию в Аргентине. Об этом 66.RU рассказала создательница студии Арина Лякишева.

«У меня была с детства мечта побывать в Латинской Америке. А на фоне последних событий мы решили, что пора реализовывать мечты и заодно масштабироваться в бизнесе. Испаноговорящий рынок потенциально очень большой. А конкретно в Аргентину переехало много интересных людей — которые ведут свои блоги, например, — и им было бы актуально создание своих аудиопроектов», — объяснила она.

По оценкам, в Латинской Америке постоянно проживает 300 тыс. русских. Арина рассказала, что сначала планируется выстраивать работу именно с русскоязычными клиентами — новая площадка будет работать как студия записи и продюсирования, а потом, когда создатели Venture Media выучат испанский и более тщательно изучат рынок, будут создавать проекты для испаноговорящих клиентов.

Пока конкретной площадки, где будет базироваться новая студия, нет — сейчас идет ее поиск. Но, как объяснила создательница проекта, главное — это оборудование, и его уже закупили. При этом она отметила, что в Буэнос-Айресе нет специализированных студий записи подкастов — Venture Media станет первым таким проектом в столице Аргентины.

Кроме того, помимо изменений в географии, планируются концептуальные изменения.

«Мы сменим домен с «.ru» на «.art», потому что мы хотим развивать подкасты как искусство: мы хотим делать нарративные подкасты и фикшн-истории, для которых будут работать актеры и режиссеры. Мы устали от интервью и того, что в России многие блогеры называют аудиосообщения из соцсетей подкастами. Мы хотим развиваться и развивать индустрию в целом, создавать что-то кардинально новое и экспериментировать», — рассказала Арина Лякишева.

В Аргентине россиянам можно находиться без визы три месяца. После этого можно без особых причин продлить срок пребывания еще на три месяца, а потом нужно получать вид на жительство. Арина и Николай планируют получать ВНЖ по обучению — Арина собирается поступить в аргентинский вуз на направление, связанное с медиа и журналистикой.

При этом переезд создателей в новую страну не скажется на российских проектах: студия в Екатеринбурге продолжит функционировать.

«Что касается продакшена, все остается по-прежнему. У нас есть продюсеры проектов, которые находятся в тех городах, где наши заказчики (Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Москва). Вся команда — сценаристы, редакторы, монтажеры — работает удаленно. За прошлый год (большую часть которого Арина и Николай жили и работали из Турции) удалось настроить работу».

У Николая Иванссона есть планы по работе с киностудиями. «У нас есть идея использовать подкасты как тесты кино. То есть запустить сезон подкаста — чтобы проверить, насколько аудитории интересен сюжет и тематика — гораздо дешевле, чем снять фильм или сериал», — добавила Арина Лякишева.

  • В начале 2020 года Арина Лякишева и Николай Иванссон открыли в Екатеринбурге подкаст-студию и лейбл Venture Media. К этому моменту у них был безуспешный опыт в создании стартапа по производству оборудования для рыбной промышленности и долг в миллион рублей. Студия пережила пандемийный 2020 год, год боевых действий на Украине. За время работы команда создала десятки подкастов для компаний из Москвы, Питера и Казани и превратилась в полноценную продакшен-студию с ведущими из Голливуда и редакторами с канала «ТНТ».