Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин РФ попросил у бизнеса 300 млрд рублей пожертвований на социальные и инфраструктурные проекты

17 февраля 2023, 13:18
Минфин РФ попросил у бизнеса 300 млрд рублей пожертвований на социальные и инфраструктурные проекты
Фото: архив 66.RU
Ранее вице-премьер Андрей Белоусов аргументировал необходимость «добровольного взноса» с крупного бизнеса «очень хорошими показателями у компаний» в 2022 году. Нефтегазовый сектор и малый бизнес участвовать в этом не будут.

Минфин РФ готовит поправки в налоговое законодательство, которые позволят крупному бизнесу сделать взнос в бюджет, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

«Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с той части прироста финансового результата за последние годы, пока рассматриваются 22-й и 21-й год по сравнению с 19-м и 20-м. Во всяком случае, тот прирост, который был получен, — в основном это конъюнктурные доходы — частью прироста бизнес готов поделиться с государством», — сказал Силуанов.

По его словам, речь идет о сумме взноса в 300 млрд рублей — детали согласовывают с предпринимателями. Деньги пойдут на социальные и инфраструктурные расходы. Министр уверяет, что бизнес сам проявил инициативу.

UPD: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение о взносе, назвал ключевым слово «добровольный», но при этом, говорит он, бизнес должен понимать «потребности страны»: «Пока идет обсуждение. Такая практика достаточно распространенная в мире <…> Разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса — это дорога с двусторонним движением. Поэтому здесь, конечно, необходимо, чтобы и та, и другая сторона — хотя мы все на одной стороне — но четко отдавали себе отчет в тех реалиях, в которых мы сейчас живем, и в тех потребностях, которые сейчас существуют у страны».

  • 8 февраля первый вице-премьер Андрей Белоусов говорил, что речи о повышении налогов не идет, что взнос будет добровольным и одноразовым в формате windfall tax («налог на непредвиденную прибыль»).
  • Федеральный бюджет РФ в 2022 году, по предварительной оценке Минфина, был исполнен с дефицитом в 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Резкое увеличение расходов в конце года получило продолжение и в январе, который бюджет закончил с рекордным дефицитом в 1,76 трлн рублей (60% от плана на весь год). Для покрытия дефицита бюджета в январе Минфин продал часть юаней и — впервые — золота из ФНБ, выручив 38,5 млрд рублей.