Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов поручил убрать из города все нелегальные киоски

7 февраля 2023, 10:31
Алексей Орлов поручил убрать из города все нелегальные киоски
Фото: архив 66.RU
Правда, по данным мэрии, в Екатеринбурге осталось всего 110 незаконных ларьков.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поручил руководителям администраций районов до 31 марта заключить контракты на вынос незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас в городе всего 110 самовольно возведенных киосков. При этом еще в сентябре вице-мэр Екатеринбурга Дмитрий Ноженко, выступая в гордуме, заявил, что на улицах стоят сотни нелегальных киосков.

За первые полтора месяца в досудебном порядке было ликвидировано 77 незаконных ларьков, еще в отношении 20 объектов вынесены судебные решения о выносе. Всего в схему нестационарных торговых объектов уральской столицы входит более 2 тысяч точек. Нелегальными считаются киоски, которые расположены на участках, не включенных в схему, или не имеющие разрешительной документации и договора размещения.

  • Ликвидировать незаконные киоски с улиц Екатеринбурга пытаются не первый год. Предыдущий мэр Александр Высокинский в 2020 году подписал постановление, согласно которому начиная с 2021 года в городе ежегодно должны были сносить по 330 торговых ларьков и за пять лет ликвидировать 1650 штук. На это закладывали чуть больше 15 млн рублей.
  • В декабре 2022 года Алексей Орлов подписал постановление, которое регулирует работу объектов нестационарной торговли. В документе, в частности, прописан порядок выявления, выноса и демонтажа незаконно размещенного нестационарного торгового объекта, а также условия его хранения и возврата владельцу.