Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк дал «Синаре-Девелопмент» кредит на строительство Новокольцовского

30 января 2023, 11:13
Первый дом нового жилого комплекса планируют сдать через год.

Сбербанк выдал кредит 2,6 млрд рублей компании «Синара–Девелопмент» на строительство двух домов ЖК «Новокольцовский» и развитие инфраструктуры. Первый дом сдадут в I квартале 2024 года, второй — в I квартале 2025-го.

Также банк выдал компании банковскую гарантию по контракту строительства кампуса УрФУ.

«Освоение территории Новокольцовского является стратегически важным для всего Екатеринбурга. В перспективе нескольких лет в черте города появится новый современный район. Для создания инфраструктуры жилых зданий будут использоваться инновационные разработки Сбера, в том числе в сфере эксплуатации, энергосбережения и безопасности. А благодаря тому, что на территории Новокольцовского будут построены крупные социальные и деловые объекты, для горожан появятся новые рабочие места», — цитирует пресс-служба председателя Уральского банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова.

Гендиректор «Синара–Девелопмент» Тимур Уфимцев заявил, что «в сфере проектного финансирования Сбер остается ключевым партнером» для компании. «Привлеченные средства банка позволят нам построить современный и перспективный район, который объединит деловую, научно-образовательную, производственную и жилую зоны. А ИТ-разработки финансовой организации помогут нам в будущем создавать дома с автоматизированной системой управления», — добавил он.

В октябре прошлого года на международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild «Синара-Девелопмент» представила предварительное планировочное решение будущего кампуса УрФУ.

Также на стенде компании представлен объемный макет жилого района Новокольцовский. Девелопер построит 600 тысяч квадратных метров жилья и всю необходимую инфраструктуру. Новые дома в Новокольцовском будут появляться каждые полгода. В районе построят две школы на 1100 мест каждая (всего 2200), четыре детских сада на 900 мест.

В шаговой доступности от жилых кварталов уже в этом году построят деревню для проведения международного фестиваля университетского спорта, где разместятся Дворец водных видов спорта, общественный и медицинский центры, общежития на 8,5 тысяч мест и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. После проведения соревнований Дворец водных видов спорта — самый современный плавательный комплекс в России — станет доступным для горожан. Медицинский центр перепрофилируют в районную поликлинику.