Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«История сопротивления завершена». Крупнейшая птицефабрика Урала добилась смены директора «дочки»

23 января 2023, 17:43
«История сопротивления завершена». Крупнейшая птицефабрика Урала добилась смены директора «дочки»
Фото: архив 66.RU
Противостояние этих двух предприятий также шло весь 2022 год. Добиться кадровых перестановок удалось с помощью суда.

«Рефтинская» птицефабрика провела внеочередное собрание акционеров «Свердловского комбината хлебопродуктов» (СКХП) — одного из основных поставщиков комбикорма. На встрече был решен вопрос о прекращении полномочий гендиректора СКХП Олега Душкина. Этого компания добилась через суд.

Константин Сизиков, бывший директор и соучредитель ОАО «Богдановичский комбикормовый завод»

Как рассказали 66.RU в пресс-службе птицефабрики, на должность гендиректора комбината назначили Константина Сизикова. За отставку Душкина и назначение Сизикова отдали 56,8% голосов, рассказал председатель совета директоров СКХП Алексей Старков.

«История сопротивления прежнего руководства СКХП новым реалиям завершена. Теперь, я уверен, взаимодействие АО «Птицефабрика «Рефтинская» и его дочернего предприятия — ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов» — выйдет на качественно новый уровень. Мы сможем наладить конструктивное взаимодействие», — заявил генеральный директор птицефабрики Александр Засыпкин.

  • 1 апреля 2022 года «Рефтинская» приобрела за 250 млн рублей контрольный пакет Свердловского комбината хлебопродуктов (СКХП) у Свердловского агентства по развитию рынка продовольствия. СКХП — один из двух основных поставщиков комбикорма. И несколько лет руководство птицефабрики высказывает претензии, связанные с завышенными ценами и качеством продукции. Гендиректор «Рефтинской» Александр Засыпкин говорил, что собирается регулировать и удерживать себестоимость продукции птицефабрики, а это невозможно без контроля над комбикормовым предприятием.
  • В июне 2022 года СКХП подал иск к птицефабрике «Рефтинская» и Агентству по развитию рынка продовольствия о признании недействительным договора купли-продажи 51% акций комбината. Кроме того, на сайте арбитража лежат три иска СКХП к «Рефтинской» почти на 130 млн рублей «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки». Ранее на комбинате заявляли, что птицефабрика задолжала ему 160 млн рублей. 14 сентября арбитражный суд отказал Свердловскому комбинату хлебопродуктов в иске, признав сделку по покупке 51% акций законной.
  • В июне же около 5% акций СКХП выкупила Нижнетагильская птицефабрика, об этом 66.RU рассказал источник, знакомый с ситуацией. По словам источника 66.RU, таким образом гендиректор комбината Олег Душкин, которого представители «Рефтинской» называют «наемным директором», наращивает контроль над акциями. Владелец Нижнетагильской птицефабрики — Татьяна Запорожан. По данным изданий «Правда УрФО» и Znak.com, Запорожан — сестра Олега Душкина, генерального директора и соучредителя СКХП. Подтвердить эту информацию официально не удалось, но источники 66.RU сообщают, что Запорожан и Душкина связывают родственные связи. Еще один акционер СКХП, заместитель Душкина, — Виталий Дудин. Он также связан с Татьяной Запорожан, но не родственно, а в качестве бизнес-партнера.
  • В сентябре 2022 года «Рефтинская» подала иск о проведении внеочередного собрания акционеров хлебокомбината с требованием прекратить полномочия гендиректора СКХП Олега Душкина. Совет директоров уже дважды рассматривал этот вопрос — в конце мая и начале июня, — однако решение не было принято.
  • В ноябре 2022 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск птицефабрики «Рефтинская» и обязал ее дочернее предприятие в течение 70 дней (то есть в январе 2023-го) провести внеочередное собрание акционеров. В повестку необходимо внести вопросы о досрочном прекращении полномочий генерального директора СКХП Олега Душкина и избрании на эту должность Константина Сизикова, а также о прекращении полномочий совета директоров компании и избрании нового.