Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студия «Мельница» подала 200 исков к уральским бизнесменам и требует с них денег за Лунтика и Барбоскиных

19 января 2023, 10:25
Претензии предъявляют к предпринимателям, торгующим игрушками, одеждой и канцтоварами с изображением героев мультфильмов. Большинство таких дел компания выигрывает.

По данным Арбитражного суда Свердловской области, за прошлый год студия анимационного кино «Мельница» подала чуть более 200 исков к региональным бизнесменам. Причина — нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведения. Речь идет о правах на изображение Лунтика и Милы из анимационного сериала «Лунтик и его друзья», героев анимационного сериала «Барбоскины» и изображений Добрыни Никитича из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».

С начала 2023 года студия по той же причине подала еще три иска к индивидуальным предпринимателям Хаялу Алиеву, Маъруфжону Газиеву и Петру Зайкину. Сумма, которую требуют взыскать с каждого бизнесмена, — 50 тыс. рублей.

По данным младшего партнера юридической группы «Яковлев и Партнеры» Дениса Крауялиса, общая сумма предъявленных исковых требований «Мельницы» составляет 461 млн рублей. При этом старший юрист BGP Litigation Анастасия Дудко считает, что претензий и выплат фактически больше, чем отражено в картотеке, потому что в большинстве случаев суд все равно встает на сторону правообладателя.

Так, в конце прошлого года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск «Мельницы» к Садъдулло Курбонову. Студия судилась за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Малыш» и «Роза» — это персонажи мультфильма «Барбоскины». Изображения героев нанесли на одежду, которую продавал предприниматель.

«Многие предприниматели подписывают досудебные соглашения и добровольно выплачивают компенсацию в согласованном сниженном размере. В большинстве дел позиция «Мельницы» выигрышная — зафиксирован факт нарушения, очевидно сходство товаров ответчиков с персонажами «Мельницы» и их словесными товарными знаками. По таким массовым искам мы чаще рекомендуем доверителям заключать соглашения с правообладателем, поскольку шансы на победу ответчиков в таких делах низкие», — пояснила Дудко изданию «КоммерсантЪ-Урал».

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Дедков и партнеры» Евгений Дедков ранее рассказывал корреспонденту 66.RU, что чаще всего требования предъявляются к розничным предпринимателям, продающим одежду, выпечку, игрушки и канцелярскую продукцию с изображениями персонажей.

Подобные судебные споры, говорил он, могут привести к закрытию бизнеса, потому что для мелких предпринимателей суммы компенсаций существенные:

«Такие иски составлены весьма качественно. Вопрос может касаться только суммы компенсации. Вот ее в суде могут снизить, потому что правообладатели зачастую завышают ее. Цели таких исков — дополнительный заработок и создание стимулирующей основы для рынка лицензий».

В последнее время, по словам Дедкова, количество подобных дел увеличивается. Такая тенденция сохранится и в дальнейшем.

  • Персонажи мультфильмов российских и зарубежных компаний регулярно становятся предметом таких судебных споров. Так, в 2022 году стало известно, что «Союзмультфильм» потребовал денег за Чебурашку от 63 уральских предпринимателей и продавцов. А британская компания Entertainment One UK Ltd (принадлежат эксклюзивные права на бренды «Свинка Пеппа», Nerf, My Little Pony, Transformers, — прим. ред.) с июля по октябрь 2022 года Entertainment One UK Ltd подала к свердловским бизнесменам 115 аналогичных исков с разным исковым требованием — от 10 до 60 тыс. рублей.