Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге выставили на продажу особняк с рестораном «Петров двор». Это очень удивило их владелицу

12 января 2023, 12:08
Объявление о продаже старинного особняка на улице Розы Люксембург, 38 и расположенного в нем ресторана «Петров двор» появилось на сайте «Авито». Его разместило агентство недвижимости «Белый дом». Представители компании утверждали, что у них есть соответствующий договор с собственником. Но вот Елена Петрова — владелец здания и ресторана — говорит, что никакой договоренности о продаже не было. Подробности — в материале 66.RU.

Памятник архитектуры «Дом К. В. Рейнфельда» на улице Розы Люксембург, 38 и располагающееся в нем кафе «Петров двор» выставили на продажу 26 декабря. Цены, указанные на сайте «Авито», — 65 млн рублей за особняк и 80 млн рублей за ресторанный бизнес. Первое объявление опубликовало агентство недвижимости «Белый дом». Представители компании подтвердили, что занимаются продажей здания. А второе сообщение, о продаже ресторана, выставило другое агентство недвижимости — «АН-2».

Елена Петрова, владеющая зданием и кафе более 12 лет, сообщила 66.RU о том, что не выставляла на продажу особняк и даже не знала об объявлении на сайте «Авито».

«Это неправда. Я вообще была не в курсе продажи, для меня это был шок. Мне клиенты обрывали телефон с вопросами, что происходит», — рассказала она.

Объявление, по словам собственницы, было выставлено без ее ведома.

Петрова уточнила, что в 2022 году работала с компанией «Белый дом», они помогали ей с поиском арендаторов. Но затем сотрудничество прекратилось.

«Они пытались устно договориться со мной о продаже, а мне совершенно невыгодно это делать. Я частично сдаю помещение в аренду, частично сама здесь работаю», — добавила владелица.

Мотивы действий риелторов Елена Петрова объяснить не может.

Елена Петрова, владелица «Дома К. В. Рейнфельда» и ресторана «Петров двор»:

— У меня не было с ними сотрудничества, никакого контракта или договора (о продаже особняка и ресторана), вот что самое смешное. Они даже не могли объяснить мне, когда я приехала с ними разбираться, на каком основании эта информация появилась. Они не сказали, кто и через кого это выставили. Это вообще-то работе мешает, потому что люди заказывают банкеты на свадьбы за полгода. А если здание выставлено на продажу, то как нам работать.

Владелица здания и ресторана считает, что за историей с мнимой продажей ее недвижимости могут стоять «происки конкурентов, чтоб сорвать бизнес».

После встречи с Еленой Петровой, по ее словам, агентство недвижимости «Белый дом» пообещало убрать с Авито информацию о продаже здания, но на момент публикации этого текста компания свое обещание не сдержала. А вот объявление о продаже ресторана «Петров двор» больше недоступно на сайте.

Второе агентство недвижимости — «АН-2», выставившее объявление о ресторане, не комментирует ситуацию.

  • Памятник архитектуры регионального значения на улице Розы Люксембург, 38 был построен во второй половине XIX века. Он входил в состав небольшой усадьбы с флигелем, службами и аптекой. Кроме центрального здания ничего не сохранилось. Сегодня это памятник архитектуры. В нем расположены андеграундное заведение Pils Live Bar и ресторан «Петров двор».
  • Реконструкция объекта была проведена в 2015 году.
  • Общая площадь здания составляет 450 кв. м.