Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга за 65 млн рублей продают старинный особняк «Дом К. В. Рейнфельда»

9 января 2023, 17:50
Объявление о продаже памятника архитектуры регионального значения на улице Розы Люксембург, 38 опубликовано на сайте Avito. В описании говорится, что помещение универсальное и подойдет для размещения магазина, офиса, общепита или предприятий сферы услуг.

Старинное здание «Дом К. В. Рейнфельда» на улице Розы Люксембург, 38 в центре Екатеринбурга выставили на продажу за 65 млн руб. Эту информацию «Ъ-Урал» подтвердили представители компании «Белый дом», занимающиеся продажей здания. Компания не стала комментировать причины смены владельца.

Особняк был построен во второй половине XIX века. Он входил в состав небольшой усадьбы с флигелем, службами и аптекой. Кроме центрального здания ничего не сохранилось. Сегодня это памятник архитектуры. В нем расположены андеграундное заведение Pils Live Bar и ресторан «Петров двор».

В объявлении на сайте Авито говорится, что реконструкция объекта была проведена в 2015 году, «полностью готов для работы без дополнительных вложений».

Общая площадь здания составляет 450 кв. м, планировка смешанная, остекление витринное, Имеется охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, грузовой лифт (малогабаритный), санузел (собственный на каждом этаже).

Собственник предлагает использовать помещения для размещения магазина, офиса, общепита или предприятий сферы услуг. Все нужное оборудование для этого уже есть.

На сайте Авито помимо объявления о «Доме К. В. Рейнфельда», было размещено еще одно, о продаже ресторана «Петров двор» за 80 млн руб.

«Продаю готовый бизнес. Ресторан «Петров двор», расположен в двухэтажном особняке. Здание было построено в XIX веке и считается объектом архитектурного наследия. Владельцы заведения постарались по максимуму сохранить первоначальный облик дома и подчеркнуть его благородные черты, поэтому кардинальных изменений внутри и снаружи не делали. Интерьер ресторана выполнен в традиционном стиле», — говорится в объявлении.

В самом заведении комментировать ситуацию не стали.

  • Напомним, год назад Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области на участке улицы Розы Люксембург установило зону охраны объектов культурного наследия. Так, в границах построек нельзя размещать рекламные растяжки, парковки и ставить киоски, строить поблизости от здания выше 12 метров, а также проводить ремонтные работы, которые могут повредить памятникам.