Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть

28 декабря 2022, 07:32
Документ вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Согласно указу, Россия прекращает поставки нефти странам, которые присоединились к ценовому эмбарго, если в контрактах на поставку упоминается ограничение цены. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля того же года.

«В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций… постановляю, установить запрет на морские перевозки российской нефти и нефтепродуктов, оказание услуг, связанных с такими перевозками, которые применяются в случае реализации российской нефти и нефтепродуктов по ценам выше предельной цены», — говорится в документе.

Ранее Путин заявлял, что введение потолка не наносит ущерб бюджету РФ и компаниям, так как Россия продает нефть примерно по таким ценам.

В правительстве и Кремле рассматривали три возможных варианта ответа на введение потолка.

В начале декабря Евросоюз, страны G7 и их союзники в лице Австралии официально утвердили потолок цен на российскую нефть — 60 долларов за баррель. Ограничения вступили в силу с 5 числа. В заявлении говорится, что такое решение приняли, чтобы ограничить получение России выгоды от военных действий на Украине, а также для стабилизации энергетического рынка в мире.

  • По данным Минфина РФ, средняя цена российской экспортной марки нефти Urals за ноябрь составила 66,47 доллара за баррель. При этом Bloomberg 28 ноября сообщил, что цена Urals опустилась ниже 52 доллара за баррель.
  • После подписания указа цена на газ в Европе впервые с 22 февраля опустилась ниже 850 долларов за 1 тысячу кубометров, данные лондонской биржи ICE.