Глава комитета Совета Федерации по экономической политике подготовил обращение в адрес вице-премьера Дмитрия Гончаренко. В нем он предложил заморозить в России активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, покинувших страну после начала СВО.
«На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов (в том числе имущества) российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов (замораживания) полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства», — объясняет Кутепов в тексте письма, опубликованном в ТАСС.
Андрей Кутепов также предложил направить замороженные в России средства иностранных инвесторов из недружественных государств на ремонт Крымского моста, дорог и коммунальной инфраструктуры в зоне спецоперации.
Олег Тиньков признан(а) Минюстом РФ иностранным агентом