Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях Украине. Что она означает и будет ли Россия платить

15 ноября 2022, 07:33
Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях Украине. Что она означает и будет ли Россия платить
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях, которые Россия должна выплатить Украине, признав необходимость международного механизма возмещения ущерба в сотрудничестве с этой страной. Соавторами документа выступили Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина.

За документ проголосовали 94 страны, 14 — против, 73 — воздержались. Кроме России, в числе проголосовавших против: Багамы, Беларусь, ЦАР, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа, Сирия и Зимбабве. Из других интересных моментов — Израиль, один из основных партнеров Запада, воздержался от голосования, а Турция, с которой в последнее время РФ поддерживала дипломатические связи, высказалась за репарации.

Что означает принятая ООН резолюция

Резолюция предполагает, что Россию должны привлечь к ответственности «за нарушение мирового права». Юридические последствия должны включать возмещение нанесенного Украине ущерба.

ООН рекомендует создать международный реестр ущерба, нанесенного Украине. В дальнейшем он будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, за который должны будут выплачиваться репарации.

Резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, не обязательны к исполнению, хотя и имеют определенное политическое значение. В Совбезе же Россия имеет право вето и блокирует любые направленные против нее документы.

В случае, если Россия откажется выплачивать репарации, страны Запада могут использовать замороженные активы страны для компенсации ущерба Украине. По сообщениям иностранных информационных агентств, сумма составляет около 300 млрд долларов. Но для реализации такого сценарии, нужно пройти все юридические шаги.

Как отреагировали стороны конфликта

Депутат Госдумы РФ Олег Морозов заявил, что Россия не будет возмещать ущерб Украине, а лишь восстановит страну, «разоренную нацистами».

Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев назвал принятый ООН документ «юридически ничтожным» и противоречащим Уставу ООН.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что резолюция призвана легализовать изъятие российских активов, которые страны Запада заморозили после российского вторжения: «У нас нет сомнений, откуда будут черпаться средства для так называемого возмещения ущерба. Запад всеми силами пытается придать своим действиям хотя бы какую-то видимость легитимности, чтобы начать тратить замороженные, а по сути украденные у Российской Федерации суверенные активы стоимостью в сотни миллиардов долларов».

Этой же позиции придерживается зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. В своем заключении он посчитал, что можно вовсе прожить без ООН: «Пусть примут такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО. Иначе это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению. Конец будет мучительным для всего международного сообщества».

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя принятую резолюцию, назвал ее «дипломатической победой в Нью-Йорке» после «освободительной победы в Херсоне».

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак поддержал решение Организации Объединенных Наций, добавив, что теперь это инициатива не только нескольких стран, а большинства государств ООН.