Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области сохранили налоговую льготу для владельцев ТЦ и офисников

15 ноября 2022, 16:22
В Свердловской области сохранили налоговую льготу для владельцев ТЦ и офисников
Фото: архив 66.RU
Пониженные ставки будут действовать до конца 2024 года.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили закон, по которому пониженные ставки по налогу на имущество для деловых и торговых сетей распространятся на 2023 и 2024 годы. Речь идет об объектах административно-деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

Проект закона подготовили в министерстве экономики и территориального развития по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. «Введенные преференции работают эффективно и оказывают положительное влияние на значимые социально-экономические показатели, такие как сохранение рабочих мест, повышение оплаты труда. Принимая во внимание, что доля торговой отрасли в структуре валового регионального продукта занимает второе место, создание стабильных налоговых условий для сегмента торговой недвижимости является актуальной мерой поддержки», — рассказала и. о. министра Татьяна Гладкова.

От уплаты налога еще на два года освободили организации, осуществляющие социально значимую деятельность, в том числе связанные с образованием, лечением, социальным обслуживанием. Для объектов торговли и деловых центров, введенных в эксплуатацию до 2020 года, сумма налога в 2023 году снижена на 50%, в 2024 году — на 25%. Для субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы, сумма налога на имущество снижена на 50%.

Чтобы получить льготу, предприниматели должны гарантировать уровень среднемесячной заработной платы работников не менее 100% к среднеобластному значению и сохранять не менее 90% числа сотрудников к уровню предыдущего года.

«Последние три года для сферы торговли и для административно-деловых зданий были достаточно сложным периодом. Получателями льготы станут 250—300 предприятий. Преференции позволят поддержать не только собственников зданий, но косвенно и арендаторов», — сказал первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.

  • В августе Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) предложил продлить пониженную ставку в 1% по налогу на имущество организаций для торговых и административно-деловых центров. Директор группы компаний «Априори» Сергей Козлов, выступая на заседании Президиума Совета СОСПП в присутствии Евгения Куйвашева, пояснил, что после ухода зарубежных брендов и введения санкций выросло количество свободных помещений, снизились посещаемость и доходы ТЦ и бизнес-центров.
  • Доля свободных площадей в ТЦ после ухода якорных арендаторов, которыми были зарубежные компании, на тот момент составила 30%. Процент сокращения поступлений от арендных платежей в третьем квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом 2022 года в среднем составил 28%, посещаемость снизилась на 20%. Совокупные потери от ухода арендаторов одних только ТЦ составляли порядка 2,5 млрд рублей.