Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге сохранят налоговую льготу для владельцев ТЦ и офисников

25 августа 2022, 19:13
В Екатеринбурге сохранят налоговую льготу для владельцев ТЦ и офисников
Фото: архив 66.RU
Предпринимателей поддержат в связи с санкциями Запада и уходом зарубежных брендов.

Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) предложил продлить пониженную ставку в 1% по налогу на имущество организаций для торговых и административно-деловых центров.

Директор группы компаний «Априори» Сергей Козлов, выступая на заседании Президиума Совета СОСПП в присутствии губернатора Евгения Куйвашева, пояснил, что после ухода зарубежных брендов и введения санкций выросло количество свободных помещений, снизились посещаемость и доходы ТЦ и бизнес-центров.

Доля свободных площадей в ТЦ после ухода якорных арендаторов, которыми были зарубежные компании, составляет 30%, и эта цифра будет расти, считают эксперты СОСПП. Процент сокращения поступлений от арендных платежей в третьем квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом 2022 года в среднем составил 28%, посещаемость снизилась на 20%. Совокупные потери от ухода арендаторов одних только ТЦ составят порядка 2,5 млрд рублей.

«Сейчас ставка налога на имущество организаций для торговых и деловых центров, площадь которых больше 5 тысяч кв. м, составляет 1%. Однако с начала 2023 года она будет установлена в размере 2%. Это увеличит убытки, которые и так сейчас несет бизнес. В связи с изложенным мы предлагаем пролонгировать действие дифференцированной налоговой ставки 1%, путем перевода ее в раздел льгот и установления понижающего коэффициента, начиная с налогового периода 2023 года», — сказал Козлов.

Евгений Куйвашев поддержал эту идею и поручил правительству проработать с СОСПП вопрос до окончания бюджетного процесса.