Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лондонская биржа отказалась вводить ограничения на поставки металлов из РФ. Кому это выгодно

14 ноября 2022, 17:55
Лондонская биржа отказалась вводить ограничения на поставки металлов из РФ. Кому это выгодно
Фото: архив 66.RU
На фоне заявления LME акции «Русала» и «Норникеля» начали расти.

Лондонская биржа металлов (LME) приняла решение не вводить ограничения на новые поставки металлов из России. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте биржи.

«Лондонская биржа металлов не предлагает ни запрещать выдачу гарантий на новый российский металл, ни устанавливать ограничения на количество запасов, размещенных на складах», — приводит заявление биржи Reuters. При этом биржа отметила, что участники рынка вольны принимать собственные решения о том, иметь дело с российским металлом или нет.

Запрет мог коснуться алюминия, никеля и меди из России. Доля России на мировом рынке алюминия — около 6%, высокосортного никеля — 17%, меди — около 3%, уточняет «Интерфакс».

Как рассказал 66.RU промышленный эксперт Леонид Хазанов, решение LME не вводить запрет на прием на свои склады цветных металлов из России — позитивный сигнал для металлургии.

«Если бы запрет все-таки был введен, то это могло бы сказаться на покупательной привлекательности цветных металлов, производимых в нашей стране, — зарубежные потребители согласились бы их покупать с приличными скидками, подобно тому, как это сейчас происходит с российской сталью. Замечу, что на LME зарегистрировано 30 брендов цветных металлов из России, в том числе 11 — на первичный алюминий и 4 — на медь, и тогда бы поставлять свою продукцию на склады LME не смогли бы и «Русал», и УГМК. Им бы пришлось изменить логистику сбыта, найдя новых складских операторов», — отмечает эксперт.

Впрочем, по словам Хазанова, пострадали бы и сами иностранные компании, закупающие цветные металлы из России.

«Ни в Европейском Союзе, ни в Великобритании собственное производство не удовлетворяет спрос, и вследствие запрета на них неминуемо возник бы дефицит, сопровождаемый повышением цен. В самом же тяжелом положении оказались бы предприятия по выплавке нержавеющей стали и по выпуску проката и кабелей из меди, также двигателестроительные заводы: в Европе лишь два крупных производителя меди, Boliden и Aurubis, и они не смогли бы резко увеличить ее выпуск, зарубежные игроки, например чилийская Codelco, не сумели бы быстро нарастить поставки красного металла», — рассказал эксперт.

В качестве ответной реакции на сообщение Лондонской биржи металлов, акции «Русала» и «Норникеля» начали расти. По данным Московской биржи, акции «Норильского никеля» выросли на +2,21%, акции «Русала» — на 2,41%.