Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Титановую долину» зашли два новых резидента. Они обещают вложить 5 млрд рублей

11 ноября 2022, 15:35
В «Титановую долину» зашли два новых резидента. Они обещают вложить 5 млрд рублей
Фото: архив 66.RU
Министерство экономического развития РФ включило компании «Завод прессованных профилей» и «Выбор-КСМ Екатеринбург» в реестр резидентов особой экономической зоны.

«Завод прессованных профилей» на площадке в Верхней Салде планирует построить высокотехнологичное промышленное предприятие по выпуску изделий из алюминия. Объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей.

Компания «Выбор-КСМ Екатеринбург» обещает построить на площадке «Уктус» завод по выпуску тротуарной плитки и элементов благоустройства. Объем инвестиций — более 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, компании обещали создать 300 новых рабочих мест и запустить производства в 2024 году.

Статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина» дает бизнесу преференции по налогу на прибыль. Также резидентов могут освободить от ввозных налоговых пошлин и налога на добавленную стоимость.

  • За последние 10 лет из регионального и федерального бюджетов на работу особой экономической зоны «Титановая долина» было направлено 3,66 млрд рублей. Еще миллиард рублей в виде инфраструктурного кредита «Титановая долина» получит на строительство нового производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации.
  • До конца года Свердловская область подаст заявку в Минэкономразвития РФ на расширение особой экономической зоны за счет новых площадок в Алапаевске и Сысертском городском округе. При этом в самой «Титановой долине» действующее производство ведут всего пять компаний, еще два резидента планируют запустить предприятия в 2023 году.
  • В ОЭЗ считают, что запуск двух новых очередей позволит создать 3,5 тыс. новых рабочих мест. Более чем за 10 лет работы особой экономической зоны их создали 1,5 тыс. А из заявленного объема инвестиций в 49,1 млрд рублей инвесторы вложили 17,35 млрд рублей.