Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральская сеть Lamel подала в суд на Readovka. Издание обвинило их в поддержке взрыва Крымского моста

9 ноября 2022, 11:53
Уральская сеть Lamel подала в суд на Readovka. Издание обвинило их в поддержке взрыва Крымского моста
Фото: предоставлено 66.RU
Сеть магазинов для красоты и ухода Lamel месяц назад столкнулась с травлей из-за действий британского бренда декоративной косметики Lamel Professional, чьи владельцы опубликовали подборку макияжей в «честь» подрыва Крымского моста. Травле «посодействовал» российский пропагандистский ресурс Readovka, который перепутал эти два бренда.

Как рассказала 66.RU советник президента компании Марина Новикова, компания обращалась к представителям Redovka, имеющим 1,35 млн подписчиков в Telegram, с требованием удалить пост и опубликовать опровержение, но спустя месяц все послания были проигнорированы.

«Поэтому теперь через суд идем. Процедура длительная. Сейчас идет предсудебный процесс на стадии подачи официальной претензии», — сказала Новикова.

8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовик. Загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Погибли три человека. В теракте президент РФ Владимир Путин обвинил СБУ.

Собственники британской Lamel (уроженка Украины Наталья Яроменко) позволили себе острую реакцию — обрадовались взрыву на Крымском мосту в соцсетях и сделали тематическую подборку макияжей. После этого Readovka опубликовала пост о том, что в России до сих пор работают магазины Lamel, спутав два этих бренда.

Это повлекло за собой рассерженную реакцию потребителей и «ботов», которые устроили информационную атаку на соцсети уральского бренда. Вскоре после этого полиция пришла в магазин Lamel с проверкой по факту поступившего заявления о том, что выручка предприятия идет на поддержку ВСУ. Эта информация не подтвердилась.

Уральская сеть осудила действия британского бренда и удалила с полок магазинов одноименный продукт.

  • В России насчитывается 26 магазинов отечественной сети Lamel. Первый Lamel открылся в ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге в 2017 году.