Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФО упал экспорт и вырос импорт. Что регион продает за границу и что там покупает

24 октября 2022, 14:53
В УрФО упал экспорт и вырос импорт. Что регион продает за границу и что там покупает
Фото: архив 66.RU
Доля вывезенного металла и изделий из него по сравнению с прошлым годом снизилась из-за санкций Евросоюза.

В 2022 году объем экспорта из Уральского федерального округа (УрФО) снизился на 11%, при этом импорт вырос на 3%. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник таможенного управления Алексей Фролов.

Основную долю экспорта составили металл и изделия из него. В этом году она достигла 60%, хотя в прошлом была еще выше — 68%. По словам Фролова, снижение обусловлено санкциями Евросоюза, наложенными после начала спецоперации на Украине. Второе место в доле экспорта из УрФО занимает продукция химической промышленности — 27%, и здесь таможенники зафиксировали рост по сравнению с прошлым годом более чем в полтора раза (в 2021-м доля составила 15%). Доля экспортируемых лесоматериалов сейчас составляет менее 3%, и, несмотря на все ограничения, показывает рост порядка 4,5%.

«Я бы еще отметил увеличение в структуре экспорта продовольственных товаров. Здесь продукция наших перерабатывающих предприятий Челябинской области (крупы, мука, макаронные изделия), а также достаточно большой объем экспортирует ЕЖК», — добавил Фролов.

В структуре импорта порядка 50% составляют станки, оборудование и механизмы. По сравнению с прошлым годом их доля немного снизилась — была 56%. Также существенный рост импорта продовольственных товаров — с 7% до 13,5%. Доля ввозимых одежды и обуви выросла с 1,9% до 2,6%.

«Что касается контрагентов, с КНР сложно соревноваться. Например, экспорт в Китай вырос на 800 млн долларов, импорт из Китая — на 165 млн долларов. Но при этом и в Узбекистан экспорт вырос на 300 млн, импорт — на 78 млн долларов. Рост практически в два раза по сравнению с прошлым годом», — подчеркнул начальник Уральского таможенного управления.

Основными контрагентами при параллельном импорте в этом году стали Китай (25%), Турция (11%) и Узбекистан (9%).

  • Параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. В России мера заработала 29 марта 2022 года. 6 мая этого года Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно будет ввозить по новым правилам.