Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпромторг утвердил список брендов, товары которых можно ввозить в РФ без разрешения правообладателя

В списке Минпромторга РФ — 50 групп товаров. Среди них текстиль, изделия из кожи, одежда, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры, аудио- и видеотехника, транспорт.

Минпромторг РФ подготовил перечень товаров иностранных производителей, в отношении которых будет разрешен так называемый параллельный импорт. Это позволит ввозить в страну без разрешения правообладателя товары брендов, которые прекратили или приостановили работу в России.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Значительное место в списке занимают автомобильные марки, материалы, а также сопутствующие товары, с ними связанные. В частности, в перечень вошли Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadilac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, GMC, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack. Также значатся двигатели и части для них Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen и др., указаны шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone.

Параллельный импорт разрешается для техники Apple, Samsung, Asus, HP, Sony, Intel и других известных брендов. Кроме того, в список попали производители бытовой техники Electrolux, Miele, Siemens и других; игровых приставок X-Box, Play Station, Nintendo — лидеров мирового рынка.