Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Danone уходит из России

14 октября 2022, 11:42
Один из крупнейших в мире производителей молочных продуктов объявил о планах отказаться от своего бизнеса в стране и передать его новому российскому собственнику.

Ущерб от этого решения компания оценивает примерно в 1 млрд евро.

Французская компания Danone работала в России с 1992 года. В числе наиболее популярных продуктов на полках магазинов — «Простоквашино», «Активиа», Actimel, Bio Баланс, «Растишка», «Тёма», Danissimo и другие.

Кто получит активы Danone, не уточняется. После закрытия сделки бизнес будет деконсолидирован.

«За первые 9 месяцев 2022 года на бизнес EDP в России приходилось около 5% чистых продаж Danone, и он вносил разводняющий вклад в рост сопоставимых продаж Danone и постоянную операционную маржу. <…> Приоритетом Danone остается ответственное и уважительное отношение к местным сотрудникам, потребителям и партнерам на протяжении всего процесса», — написано на официальном сайте компании.

Что стало причиной решения, компания не уточняет. Ранее Россию покинула примерно тысяча иностранных компаний, в основном из-за решения президента РФ Владимира Путина начать СВО на территории Украины. 5 апреля руководство Danone заявляло об отсутствии планов ухода с российского рынка.

  • Часть компаний возвращаются под похожими названиями после смены собственника: