Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В H&M назвали сроки закрытия магазинов в России

20 сентября 2022, 08:45
В H&M назвали сроки закрытия магазинов в России
Фото: архив 66.RU
В первую очередь магазины сети перестанут работать за Уралом.

Шведская компания H&M определилась с планом сворачивания бизнеса в России — до конца октября ретейлер одежды закроет свои магазины за Уралом (около 20 точек), после чего откажется от менее рентабельных магазинов в небольших городах в центральной части страны.

В первую очередь H&M закроется на Дальнем Востоке и в городах Сибири, пишет «Коммерсант».

В центральной части страны этот процесс будет идти постепенно. В большей степени это касается городов с населением менее 500 тыс. человек.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов считает, что смена арендаторов в магазинах Сибири и Дальнего Востока, которые сейчас занимает H&M, может занять в среднем полгода-год. На этот процесс окажут влияние и сроки, в которые арендодатели смогут договориться с H&M по размеру штрафных санкций за досрочный разрыв договоров аренды.

  • H&M Group работает в России с 2009 года. После начала спецоперации на Украине компания сообщила, что приостанавливает работу в нашей стране. 18 июля группа объявила об уходе с российского рынка. Расходы на закрытие бизнеса в H&M оценивают примерно в два млрд шведских крон (порядка 11 млрд рублей), из них около одного млрд крон окажут влияние на выручку группы.
  • H&M Group активно ищет нового владельца для российских активов. В их число входит портфель прав аренды на 170 магазинов в 65 городах (из них 40% действуют до 2050 года, а 50% — до 2030–2050 годов), распределительный центр площадью 57,7 тысячи «квадратов» и запасы товаров на 30 недель оценочной стоимостью в 210 млн долларов.
  • В августе в Екатеринбурге открылись шесть магазинов сети для последней распродажи. В начале в торговых точках организовались крупные очереди.