Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустят производство реабилитационных комплексов для больных ДЦП

12 сентября 2022, 17:15
В Екатеринбурге запустят производство реабилитационных комплексов для больных ДЦП
Фото: предоставлено 66.RU «Аспект Медикал»
Компания «Аспект Медикал» начнет выпуск медоборудования во второй очереди «Титановой долины». Инвестиции в проект составят 136,9 млн рублей.

«Аспект Медикал» — производитель сборочных комплектов для аппаратов ИВЛ и медоборудования для реабилитации. Первый ориентирован на экспорт, второй — на российский рынок и в страны СНГ. Компания изготавливает продукцию в Перми, однако намерена запустить новые мощности на площадке «Уктус» в «Титановой долине» в 2022 году.

«Переделывать нынешнюю площадку — слишком сложно и дорого. Кроме того, у «Уктуса» есть два преимущества. Во-первых, большое количество профессионалов, которые умеют работать на заводах. Значит, проблем с кадрами не возникнет. Во-вторых, поскольку мы ориентированы на внешнеторговую деятельность, важно, что площадка находится недалеко от аэропорта Кольцово», — рассказала 66.RU исполнительный директор «Аспект Медикал» Мария Поздеева.

«Аспект Медикал» была создана в 2012 году, и восемь лет компания занималась разработкой медицинского оборудования. На рынок предприятие вышло только в 2020 году, попав в коронавирусную волну.

Один из основных продуктов компании — респираторное оборудование, в том числе и аппараты искусственной вентиляции легких. Компания продает за границу «конструкторы для сборки» оборудования и саму технологию.

Мария Поздеева, исполнительный директор «Аспект Медикал»:

— Многие страны не имели собственных ИВЛ-аппаратов и зависели от иностранных производителей. Если бы не это, можно было бы спасти значительно больше жизней. Именно тогда мы подумали о трансфере технологий. Каждый покупатель получает возможность производить аппараты ИВЛ на своей территории и работать под своим брендом. Сейчас мы сотрудничаем со странами Юго-Восточной и Средней Азии.

В конце 2021 года «Аспект Медикал» стала резидентом ОЭЗ «Титановая долина». В январе 2022 года Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области подписало с компанией соглашение о сопровождении проекта в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В Екатеринбурге, помимо аппаратов ИВЛ на экспорт, компания будет производить реабилитационные комплексы «Крисаф». Существующие мощности позволяют выпускать до 30 систем в год. При росте числа заказов на новой площадке в Екатеринбурге, по словам Марии Поздеевой, производство аппаратов увеличат.

Медицинский аппаратно-программный комплекс предназначен для людей с болезнями опорно-двигательной системы, детей с церебральным параличом, он должен помочь восстановиться перенесшим инсульт или операцию на головном мозге.

Системы «Крисаф» установлены в Республиканской детской клинической больнице при Министерстве здравоохранения в Уфе и в лечебно-реабилитационном центре при Министерстве здравоохранения РФ в Москве, в клинике Института мозга в Березовском и других медучреждениях страны. Компания зарегистрировала комплекс в Киргизии, Казахстане и Белоруссии. В планах — получить регистрационное разрешение на поставки в Европу и Юго-Восточную Азию.

  • До конца года Свердловская область подаст заявку в Минэкономразвития РФ на расширение особой экономической зоны за счет новых площадок в Алапаевске и Сысертском городском округе. При этом в самой «Титановой долине» (напомним, проект финансируют с 2011 года) действующее производство ведут всего пять компаний, еще два резидента планируют запустить предприятия в 2023 году.
  • В ОЭЗ уточнили, что свободные участки во второй очереди особой экономической зоны («Уктус») закончились, а в Верхней Салде пустует 40% площадок, но из-за своей конфигурации они подходят не под все проекты.
  • За последние 10 лет из регионального и федерального бюджетов на работу особой экономической зоны «Титановая долина» было направлено 3,66 млрд рублей. Еще миллиард рублей в виде инфраструктурного кредита «Титановая долина» получит на строительство нового производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации.