Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иван Зайченко откроет «Жизньмарт» в Арабских Эмиратах

6 сентября 2022, 17:30
Иван Зайченко откроет «Жизньмарт» в Арабских Эмиратах
Фото: архив 66.RU
Основатель сети считает Дубай «идеальным местом» для развития своего бизнеса.

Сеть магазинов «Жизньмарт» ищет управляющего партнера для развития сети в Дубае, а потом в других городах Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом объявил владелец сети Иван Зайченко. «Это не предложение открыть отдельный магазин, это предложение вместе создать аналогичную российской управляющую компанию и вместе построить там сеть, которая должна будет изменить то, как люди покупают продукты, и потенциально принести десятки или сотни миллионов долларов своим основателям», — написал он в своем Telegram-канале.

Зайченко считает Дубай «идеальным местом» для открытия «Жизньмартов». При этом «продуктовый ретейл находится там примерно на уровне нашего, но десятилетней давности». «Наша команда коммерческого отдела провела там несколько месяцев и уже предварительно договорилась с местными поставщиками. Закупочные цены получились такие, что, работая со стандартной маржинальностью «Жизньмарта», мы сможем продавать очень хороший, натуральный и отличный от остальных магазинов ассортимент по достаточно низким ценам, просто за счет дополнительной эффективности, которую дает нам наша IT-система», — добавил он.

В «Жизньмарте» намерены создать новую управляющую компанию и инвестировать в открытие собственного магазина. Затем вывести его в прибыль и расширить сеть. «Пока нет четкого видения стратегии масштабирования. Это может быть и собственная сеть, так как в Дубае точно можно будет найти достаточно денег на ее открытие, возможно, и франчайзинг», — пояснил основатель сети.

От новых партнеров, по словам Зайченко, потребуется постоянное проживание там и full time управление компанией, плюс инвестиции 100–200 тыс. долларов в течение 12–18 месяцев. Общую стоимость проекта оценивают примерно в 1–1,5 млн долларов. «Вы получите долю пропорциональную инвестициям, плюс процент за управление в созданной управляющей компании, через какой-то период возможен фикс», — пояснил он.

В августе открыли первый «Жизньмарт» за пределами Екатеринбурга — в Челябинске. По словам Зайченко, в Челябинске чуть позже откроется еще два магазина «Жизньмарт». Филиалы также появятся за пределами Свердловской области — в Тюмени, Санкт-Петербурге и Уфе. На вопрос о том, откроется ли магазин сети в Москве, бизнесмен ответил: «Точно — нет».

В Свердловской области «Жизньмарт» появится в Нижнем Тагиле и Верхней Пышме.

  • Сеть «Жизньмарт» сейчас представлена 41 магазином в Екатеринбурге. В основе ассортимента — готовая кулинария, напитки и десерты. В магазинах большого формата можно также приобрести фрукты и овощи, мясо и рыбу, бытовые и зоотовары.