Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УЗГА запустит на Дальнем Востоке производство деталей для импортозаместительных самолетов «Байкал»

6 сентября 2022, 12:34
УЗГА запустит на Дальнем Востоке производство деталей для импортозаместительных самолетов «Байкал»
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Объем работ, которые будут выполнять в ТОР «Комсомольск», сейчас обсуждают на предприятии.

На 2024 год в Комсомольске-на-Амуре планируют запустить производство самолетов «Байкал» для грузовых перевозок, транспортировки людей, нуждающихся в медицинской помощи, лесопатрульных и спасательных работ. Такую информацию содержит презентация в павильоне Хабаровского края на Восточном экономическом форуме.

Планируется, что в том же 2024 году производство самолетов выйдет на уровень до 20 единиц в год, сообщает ТАСС.

В пресс-службе «Уральского завода гражданской авиации» (УЗГА), который ранее анонсировал запуск производства «Байкалов», 66.RU пояснили, что на площадке ТОР (территория опережающего социально-экономического развития) «Комсомольск» будет создано одно из подразделений предприятия. Основные мощности сохранятся в Екатеринбурге, в том числе на территории ОЭЗ (особая экономическая зона) «Титановая долина». Самолеты «Байкал» будут выпускать в рамках кооперации, когда комплектующие, узлы и агрегаты производятся на нескольких площадках, специализирующихся на разных видах деятельности. Объем работ, которые будут выполняться в ТОР «Комсомольск», сейчас обсуждается.

Ранее в Минпромторге сообщили, что сертификация самолетов «Байкал» и «Ладога», которые станут основой парка малой авиации, запланирована на 2023 и 2024 годы соответственно.

В начале августа УЗГА и авиакомпания «КрасАвиа» подписали предварительный договор на поставку 10 самолетов ЛМС-901 «Байкал». Поставки состоятся в период с 2025 по 2029 год.

В конце месяца УЗГА заключил еще один предварительный договор — на поставку семи «Байкалов» авиакомпании «Аэросервис». Поставки воздушных судов намечены на 2025–2028 годы. Эксплуатанту также помогут подготовить летный и технический состав и окажут техническую поддержку в эксплуатации.

  • Ранее 66.RU писал, что правительство ждет, что к 2030 году уральский завод выпустит почти 300 импортозамещенных самолетов. В частности, до 140 самолетов «Ладога» и 154 самолета «Байкал». Их будут использовать в региональной авиации наряду с 70 новыми самолетами Ил-114–300. Недавно производственную площадку посещал федеральный министр Максим Решетников.
  • В конце мая стало известно, что в комиссии правительства РФ по региональному развитию одобрили заявку, которую подавал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на предоставление льготного финансирования для развития инфраструктуры. Бюджетный кредит в 1 млрд рублей потратят на строительство производственного комплекса УЗГА. Это станет основой для широкого производства «Ладоги» и «Байкала».