Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский завод произвел отечественные фармацевтические реагенты. Они будут дороже импортных

27 августа 2022, 13:18
Уральский завод произвел отечественные фармацевтические реагенты. Они будут дороже импортных
Фото: архив 66.RU
Речь идет о ацетонитриле. Производство будет малотоннажным.

Новоуральский завод «Медсинтез» произвел первые образцы фармацевтических реагентов, которые должны заместить импортные аналоги.

«Сейчас мы закупаем недостающее оборудование. Это будет малотоннажное производство, мы будем готовы делиться с другими российскими фармзаводами. Как только мы запустим первую линию по фармацевтическому ацетонитрилу, я думаю, что и другие реагенты мы будем смотреть», — сообщил ТАСС председатель совета директоров предприятия Александр Петров.

Он уточнил, что производство этого реагента позволит предприятию стать независимым от импорта: «Да, это, может быть, будет чуть дороже, но ты имеешь качественный продукт у себя, в России, и ты находишься фактически в безопасности по производству».

Ранее «Медсинтез» подготовил производственный участок и еще в августе 2021 года выпустил тестовую партию вакцины «Спутник V». После этого предприятие должно было начать производство коммерческих партий препарата, но этого пока так и не произошло. На предприятии ждут, когда площадку уральского завода включат в регистрационное удостоверение «Гамалеи»