Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС не будет проверять логопарки Екатеринбурга после пожара на складе OZON. Рейды запретило правительство

12 августа 2022, 13:07
Ограничения накладывают законы, освобождающие бизнес от плановых проверок. Когда их возобновят, пока не ясно.

Заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Сергей Махнев заявил, что специалисты не проверяли и пока не будут проверять региональные складские помещения после крупного пожара на складе OZON в Подмосковье.

«На сегодня Управлением надзорной деятельности собран реестр таких помещений. Но соответствующих поручений от правительства или Генпрокуратуры в адрес надзорного органа не поступало. В связи с постановлением правительства №336 есть ограничения на проведение таких мероприятий. Пока мы ограничиваемся профилактическими визитами. И в случае выявления нарушений пожарной безопасности — выносим предостережения», — ответил он на вопрос корреспондента 66.RU.

Когда будет возможность провести плановые проверки, Махнев не уточнил.

Полноценные рейды нельзя устраивать из-за ограничений на федеральном уровне (постановление правительства РФ от 08.09.2021 №1520 и №336) — компании малого и среднего бизнеса исключили из плановых проверок на 2022 год. Такое решение принято, чтобы поддержать предпринимателей, которым приходится работать в условиях антироссийских санкций.

При этом плановые проверки не отменили на вредных и опасных производствах с высокими рисками для жизни и здоровья работников. Проверки без ограничений будут проводить в компаниях, которые в течение трех последних лет нарушали законодательство и получали административное наказание за грубые нарушения, в том числе в виде дисквалификации руководителя, приостановления деятельности, либо приостановления действия лицензии.

Всего Свердловской находится более 350 складов, свыше 20 крупных логистических центров — в Екатеринбурге. В 2021 году на складах региона произошло 26 пожаров, ущерб составил 27 млн рублей. В 2022 году — 15 случаев, ущерб — 3 млн рублей.

Основные причины возгораний — нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, поджоги и нарушение правил устройства печей.

  • На складе OZON в Истре 3 августа случился крупный пожар площадью 55 тысяч квадратных метров. На месте работали два вертолета Ка-32, 45 единиц техники и 133 человека. Центр медицины катастроф заявил об одном погибшем. По данным МЧС, пострадали 11 человек, двоих госпитализировали.
  • Пока в СК РФ отрабатывают три версии возникновения пожара: короткое замыкание, нарушение техники безопасности при сварочных работах и «неосторожное обращение с другими источниками тепла».
  • По оценке Всероссийского союза страховщиков, ущерб от пожара составляет 17 млрд рублей — 6 млрд рублей (здание) и 11 млрд рублей (товары). По данным ГУ МЧС региона, огонь полностью потушили только к вечеру 8 августа.
  • 10 августа стало известно, что OZON собирается до 30 сентября выплатить всем продавцам компенсацию ущерба за товар сгоревший на Новой Риге. Об этом журналисту 66.RU рассказал генеральный директор «Фильд РУС» из Екатеринбурга Андрей Хватов, который был среди тех предпринимателей, чья продукция хранилась на складе.
  • Ранее корреспондент 66.RU взял интервью у Андрея Хватова. Он рассказал о том, что цены на продукцию для покупателей теперь вырастут и что на складе также хранился товар, завезенный по параллельному импорту.