Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК договорилась о покупке активов зарегистрированной в Лондоне золотодобывающей компании Petropavlovsk

4 августа 2022, 17:12
УГМК договорилась о покупке активов зарегистрированной в Лондоне золотодобывающей компании Petropavlovsk
Фото: архив 66.RU
Из-за санкций золотодобывающая компания не может продавать Газпромбанку золото и осуществлять платежи для покрытия долгов.

Компания-эмитент евробондов Petropavlovsk договорились с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) о продаже российских «дочек» и большей части структур в других юрисдикциях.

Если сделка состоится, ее сумма составит свыше 600 млн долларов, говорится в сообщении Petropavlovsk. Продажа обусловлена рядом предварительных условий, которые должны быть выполнены до 30 сентября 2022 года. При этом неясно, останется ли что-то от вырученных средств на долю акционеров и бондодержателей Petropavlovsk.

В конце марта золотодобывающая компания предупредила, что не может продавать Газпромбанку золото и осуществлять платежи для покрытия долгов, поскольку банк попал под санкции Великобритании, где зарегистрирован Petropavlovsk. На конец июня активы Petropavlovsk составляли 1,619 млрд долларов, пассивы — 1,703 млрд долларов, чистый долг — 84 млн долларов.

Petropavlovsk входит в топ-5 российских золотодобытчиков. Компания производит золото на предприятиях «Пионер», «Маломыр» и «Албын».

В конце июля стало известно, что УГМК завершает приобретение контрольного пакета «Сусуманзолота», выкупив доли наследников основателя компании Владимира Христова. Аналитики считают, что УГМК решила диверсифицировать свой продуктовый портфель и сбалансировать выручку между промышленными и драгоценными металлами.