Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завод обанкротившегося экс-депутата Госдумы Валерия Язева выставили на торги

28 июля 2022, 14:23
Сумма — 273,6 млн рублей. Общая площадь комплекса составляет 13,3 тысячи квадратных метров.

Конкурсный управляющий выставил на торги недвижимость ОАО «Ювелиры Урала» (входил в холдинг ГК «Ява»). Завод продают в рамках дела о банкротстве корпорации бывшего депутата Госдумы Валерия Язева.

Общая площадь комплекса по адресу 8 Марта, 197 составляет 13,3 тысячи квадратных метров, площадь участка — 0,15 га. Лот, размещенный на Федресурсе, включает в себя:

  • четырехэтажное нежилое помещение площадью 4,8 тысячи «квадратов» с цокольным этажом и чердаком;
  • трехэтажное нежилое здание площадью 8 тысяч «квадратов» с подвалом;
  • теплопункт площадью 205,5 квадратных метров;
  • два здания трансформаторной подстанции площадью 105,2 «квадрата» и 48,9 «квадрата»;
  • три земельных участка площадью 4,4 тысячи «квадратов», 1,8 тысячи «квадратов» и 688 «квадратов»;
  • доля на земельный участок (75/100 долей) в 11,1 тысячи квадратных метров.

Принимать заявки на участие в торгах начали 24 июля, а закончат 17 сентября.

ГК «Ява» в 1989 году открыл Валерий Язев. В холдинг входили «Ювелиры Урала», ОАО «Заречный», «Урализолятор-2000», Уральский межрегиональный банк, ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», «Ява Строй». Банкротить УК «Ява» начали в тот момент, когда бизнесмен только перестал быть депутатом Госдумы — в 2016 году.

В 2020 году Арбитражный суд Москвы признал Валерия Язева финансово несостоятельным. Кроме бизнесмена банкротом признали его дочь Светлану Язеву и супругу Валентину Морозову. Последняя владела контрольным пакетом ОАО «Ювелиры Урала». В июне 2022 года ее квартиру выставили на торги.

В январе 2021 года Новоуральский городской суд вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» Тарасу Крокосу. Его признали виновным в незаконной передаче технологий за рубеж и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий также требовал суд привлечь Валерия Язева к субсидиарной ответственности на 755,897 млн рублей. Но в этом иске было отказано.