Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС оштрафовала крупнейших металлотрейдеров за картельный сговор. Все они работают на Урале

27 июля 2022, 17:29
Семь предприятий должны заплатить 1,77 млрд рублей штрафа. Кроме того, антимонопольщики направили результаты своего расследования в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ФАС России наложила оборотные штрафы на семь крупнейших поставщиков металлопроката, заключивших антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах. Штраф составил 1,77 млрд рублей, сообщили в ведомстве.

Речь идет о семи компаниях, некоторые из них зарегистрированы в Екатеринбурге. При этом металлотрейдеры работают по всей стране:

  • АО «Сталепромышленная компания» (согласно данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировано в Екатеринбурге, директор — Алексей Сухнев). Штраф — 304,9 млн рублей.
  • ООО «Сервисный центр металлопроката» (Екатеринбург, директор — Алексей Сухнев). Штраф 151,9 млн рублей.
  • ООО «Предприятие Стройтехцентр» (Екатеринбург, учредитель — АО «Управляющая компания СПК», которую также возглавляет Сухнев) — 55,2 млн рублей.
  • ООО «А Групп» (Москва) — 1,01 млрд рублей.
  • ООО «Уралметаллстрой» (Екатеринбург) — 17,5 млн рублей.
  • ООО «Управление комплектации и снабжения» (Пермский край) — 45,76 млн рублей.
  • ООО «Металлоторговая компания Красо» (Москва) — 179,9 млн рублей.

ФАС начала проверку в январе 2021 года в связи с резким ростом цен на металлопрокат в четвертом квартале 2020 года, а также «поступившими заявлениями о возможном повышении стоимости жилищного строительства в связи с ростом цен на строительные материалы». Ведомство установило признаки антиконкурентного соглашения при участии в торгах.

В ФАС добавили, что материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). За его совершение предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ранее генеральный директор и учредитель компании «А Групп», получившей наибольший штраф, Алексей Зайцев заявлял «Ъ», что удивлен претензиями ФАС, поскольку предприятие работает в трубном сегменте и жилищное строительство — не его целевая отрасль.

«Наша доля на рынке строительного проката составляет менее 3%. Соответственно, повлиять на какие-либо ценовые процессы мы явно не можем», — заявил он.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов заявил РБК Екатеринбург, что не сомневается в сговоре, поскольку все оштрафованные ФАС компании работают на одном и том же рынке и их руководители должны знать друг друга.

«Подобная история говорит о том, что ситуация на российском рынке металлов далека от порядка и очень у многих может возникнуть соблазн «срубить бабла по-легкому». Поэтому на нем нужно продолжать наведение порядка, в том числе путем проведения антимонопольных расследований и возбуждения уголовных дел», — считает эксперт.

  • В декабре 2020 года застройщики заявили о резком росте цен на металлопрокат и арматуру, отмечая, что за месяц цены на последнюю выросли на 50%. Бизнес связывал рост стоимости в том числе с большими объемами экспорта металла.
  • В марте 2021 года Минстрой предложил пересматривать цены на длинные госконтракты, если из-за роста стоимости стройматериалов общая стоимость строительных или реставрационных работ изменилась более чем на 5%.