Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК получит новый золотой актив

27 июля 2022, 11:13
УГМК получит новый золотой актив
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Ранее совет директоров золотодобывающей компании рекомендовал включить в свой новый состав пять топ-менеджеров УГМК.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) завершает приобретение контрольного пакета «Сусуманзолота», выкупив доли наследников основателя компании Владимира Христова, сообщает «Ъ» со ссылкой на источники в отрасли.

По данным Союза золотопромышленников России, в 2021 году «Сусуманзолото» входило в топ-10 золотодобывающих компаний, произведя 7,3 тонны золота. Компания специализируется на добыче из россыпных месторождений открытым способом. Активы «Сусуманзолота» расположены в Магаданской области. В компаниях комментарии о возможной сделке не предоставили.

В июне 2022 года совет директоров золотодобывающей компании «Сусуманзолото» рекомендовал включить в свой новый состав пять топ-менеджеров УГМК. В итоге в совет вошли два представителя УГМК – заместитель директора по корпоративным отношениям и спецпроектам Алексей Игошин, а также директор по трансформации Джахангир Махмудов.

Тогда аналитик «Финама» Алексей Калачев предположил, что такое решение может говорить о предпродажной подготовке «Сусуманзолота». По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, вдова ключевого акционера «Сусуманзолота» Владимира Христова рассматривает возможность продажи активов и УГМК — претендент на покупку.

Аналитики считают, что УГМК решила диверсифицировать свой продуктовый портфель и сбалансировать выручку между промышленными и драгоценными металлами.

Следующим активом в золотодобыче для УГМК может стать Petropavlovsk, чьим крупнейшим кредитором сейчас является компания.

В январе 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила УГМК купить 100% акций «Высочайшего», но сделка не состоялась. По словам экспертов, вероятнее всего, владельцев GV Gold не устроила цена, которую предложила уральская компания. Сумма сделки оценивается в пределах 110 млрд рублей.