Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Tetra Pak объявила об уходе из России

26 июля 2022, 16:11
Компания передаст российский бизнес местному менеджменту.

Один из крупнейших мировых производителей упаковочных материалов для пищевой продукции, компания Tetra Pak решила передать российское подразделение местному руководству.

«В результате совокупного влияния экспортных ограничений в отношении Российской Федерации, которые привели к нарушениям в цепочках поставок, компания Tetra Pak больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России. С целью обеспечения непрерывности бизнеса своих заказчиков, а также сохранения доступности продуктов первой необходимости компания приняла решение передать свое российское подразделение местной команде менеджмента», — говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении уточняется, что «новая компания продолжит работу как самостоятельная организация, которая сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на своем предприятии в Московской области, а также на развитии надежных цепочек поставок с растущей долей локальных поставщиков».

Ранее в Tetra Pak объявили, что приостанавливают инвестиции и новые проекты в РФ, а также сокращают производство и сосредоточатся на базовых продуктах. Компания будет продолжать выпуск упаковки для молочных продуктов и детского питания, пока у нее есть такая возможность.

В июне вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала, что в России проводят эксперимент по замещению иностранной упаковки Tetra Pak и PurePak. «Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», — уточнила Абрамченко.