Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Производители продуктов будут писать на этикетках меньше информации, чтобы сэкономить бумагу и чернила

13 июля 2022, 12:37
Производители продуктов будут писать на этикетках меньше информации, чтобы сэкономить бумагу и чернила
Фото: архив 66.RU
Проблемы с упаковкой у отечественных производителей продуктов начались после старта специальной военной операции и последовавших за ней санкций.

В правительстве РФ рассмотрят предложение предпринимателей об изменении этикеток на упаковках продуктов. Авторы инициативы считают, что на упаковке можно давать меньше сведений о товаре, поскольку существует дефицит бумаги и чернил, сообщает РБК.

По данным издания, в июле вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росстандарту, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу, Роспотребнадзору и Росаккредитации изучить возможность уточнения национальных стандартов России «в области этикетирования продуктов». Речь идет о стандартах, определяющих минимальную и максимальную площадь, которую занимают сведения о продукте при размещении этикетки на картонной упаковке. Свою позицию по этому вопросу ведомства должны подготовить и изложить до 22 июля.

Производители продуктов считают, что их инициатива важна для снижения административных барьеров и сокращения упаковочных материалов.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков уточнил, что по поручению Абрамченко анализируются требования к информации, которая наносится на упаковку в настоящее время, ее актуальность для покупателей.