Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китайский производитель Honor приостановил поставки смартфонов в Россию

30 июня 2022, 10:26
Компания ищет возможность поставлять технику в Россию через параллельный импорт, чтобы не попасть под санкции.

Производитель техники Honor, ранее принадлежавший компании Huawei, приостановил официальные поставки устройств в Россию, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в одном из дистрибуторов электроники, что также подтвердил собеседник издания на телекоммуникационном рынке. Официально Honor о сворачивании деятельности в России не заявлял.

Как пишут «Ведомости», поставки прекратили еще в марте. Китайская компания ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, чтобы ввозить в Россию смартфоны через параллельный импорт, сообщает источник.

По оценкам аналитиков МТС, продажи китайских смартфонов на российском рынке во втором квартале составят более 70% в натуральном выражении (на 20% больше, чем год назад). В денежном выражении лидируют Apple с 32% (годом ранее было 43%), у Xiaomi — 22% (было 14%), у Samsung — 19% (было 31%), у Realme — 8% (было 2%) и у Tecno — 2% (было менее 0,1%).

  • Компания Huawei, которая до ноября 2020 года владела Honor, начала закрывать торговые точки в России. Об этом стало известно в начале июня 2022 года. По информации источников РИА «Новости», на тот момент было закрыто 4 из 19 действующих магазинов Huawei в России. Официально Huawei также не сообщала об уходе с российского рынка.
  • Ретейлеры начали ввозить технику в Россию через параллельный импорт. Первыми об этом объявили «Связной» и Ozon.
  • 28 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий параллельный импорт и освобождающий от ответственности за него.