Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Какие проблемы?» Бизнес-омбудсмен Титов заявил о возможности ввоза «Кока-колы» по параллельному импорту

18 июня 2022, 15:08
Ранее дистрибутор иностранной компании в России объявил о прекращении выпуска и продажи напитков в нашей стране.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал прекращение выпуска и продажи напитков Coca-Cola в России. Он уверен, что газировку можно завозить в страну, используя легализованный правительством механизм параллельного импорта.

«Продукцию Coca-Cola можно завозить спокойно по параллельному импорту и покупать условно через Alibaba. Какие проблемы?» — сказал чиновник корреспонденту ТАСС.

При этом он добавил, что ввозить технологическое оборудование по той же схеме проблематичнее: «Я думаю, что по параллельному импорту завозить запчасти для авиатехники будет невозможно. Для автомобилей — возможно. Есть огромные склады запчастей — коробок передач, масляных фильтров и так далее, которые не учитываются в единых базах данных. А на Ближнем Востоке расположены целые хабы многих автомобильных компаний по запчастям».

В марте корпорация Coca-Cola заявила, что временно приостанавливает работу в России из-за начала военной операции в Украине. А16 июня дистрибутор Coca-Cola в России объявил о прекращении выпуска и продажи напитков в стране. «Клиенты сейчас находятся в процессе опустошения запасов продукции», — говорилось в официальном заявлении.

В РФ Coca-Cola выпускает одноименную газировку, а также Fanta, Sprite, Schweppes, энергетический напиток Burn, холодный чай Fuzetea, соки «Добрый», Pulpy, Rich, «Моя Семья», а также минеральную воду BonAqua. Один из 10 заводов компании в России работает в Екатеринбурге.

Отечественные производители постепенно наладили выпуск аналогов западных брендов. Редакция 66.RU ранее устраивала тест-драйв этих напитков. Почитайте, какие они на вкус и можно ли отличить их от оригинала: