Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запустят новый вид льготной ипотеки

6 июня 2022, 12:40
Премьер- министр Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития при участии глав ряда регионов проработать вопрос запуска в России промышленной ипотеки. Льготные кредиты по ставке до 5% будут предоставлять предприятиям на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

Вопрос о введении промышленной ипотеки, согласно поручению Мишустина, нужно проработать до 9 июня.

В мае стало известно, что Минпромторг РФ разрабатывает механизм господдержки для девелоперов индустриальной недвижимости, предусматривающий льготные кредиты на приобретение готовых производственных площадей.

Возмещать недополученные доходы банков предполагается за счет субсидий из федерального бюджета. По предварительной оценке, сумма кредитов может составить 15 млрд рублей в год.

В ведомстве пояснили, что размещение производства в действующем парке позволяет в 2-3 раза сократить срок реализации инвестпроекта по сравнению с необходимостью строительства площадки.

С 2014 по 2021 год Минпромторг направил на поддержку индустриальных парков и промышленных технопарков более 24 млрд рублей, еще 19 млрд рублей запланировано до конца 2024 года.