Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ купит облигации «Уральских авиалиний» на 3 млрд рублей

2 июня 2022, 21:34
Правительство РФ купит облигации «Уральских авиалиний» на 3 млрд рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В целом Фонд национального благосостояния (ФНБ) потратит на облигации трех российских авиаперевозчиков 17 млрд руб.

Правительство докапитализирует российские авиакомпании за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). На эти цели выделят 17 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«Решение позволит поддержать перевозчиков. На приобретение облигаций авиакомпании «Сибирь» предусмотрено более 13,7 млрд рублей, «Уральских авиалиний» — чуть менее 3 млрд рублей, «Авроры» — около 366 млн рублей соответственно», — говорится в сообщении.

В правительстве заявили, что принятый документ — это часть комплекса мер по поддержке российской экономики в условиях внешних санкций.

  • Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился предоставить налоговые преференции аэропорту Кольцово и авиакомпании «Уральские авиалинии» для того, чтобы сохранить коллективы организаций и обеспечить их стабильную работу в сложных экономических условиях.
  • Из-за сложных экономических условий Куйвашев также решил увеличит объем субсидий, выделяемых Свердловской областью для организации внутренних авиаперевозок по России из Екатеринбурга и обратно, на 14,5 млн рублей — до 250 млн рублей.
  • В конце апреля в Кольцово сократили 67 сотрудников. В пресс-службе аэропорта 66.RU сообщили, что зафиксировали серьезное снижение пассажиропотока: по итогам марта-апреля показатели упали более чем на 30% относительно допандемийных марта-апреля 2019 года. Это связано с закрытием европейских стран и воздушного пространства над югом России, а также введением санкций на использование воздушных судов