Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дети уральских бизнесменов вошли в топ-20 самых богатых наследников РФ

За два года позиции Джахангира Махмудова, Марии Козицыной, Ирины и Александра Вексельбергов существенно ухудшились.

Издание Forbes составило рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. В список попали дети руководителей трех уральских компаний.

На седьмой строчке рейтинга оказался сын владельца Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова Джахангир Махмудов. Единственному наследнику достанется все состояние отца — $6,4 млрд. Джахангир Махмудов родился в 1987 году, окончил Лондонскую школу экономики и бизнес-школу Hult, работал в группе отца заместителем генерального директора по коммерческим и финансовым вопросам Челябинского цинкового завода. В октябре 2019-го он был назначен директором по трансформации УГМК.

На 12-й строчке рейтинга дочь генерального директора УГМК Андрея Козицына. Наследство Марии Козицыной составляет $3,8 млрд. Девушка окончила в 2015 году Ломоносовскую школу «Интек» в Подмосковье. Сейчас она учится в магистратуре Высшей школы экономики.

На 19-м месте находятся дети владельца «Реновы» Виктора Вексельберга Ирина и Александр Вексельберги. Доля каждого из них — $2,7 млрд. Сын владельца ГК «Ренова» Александр — гражданин США по рождению, окончил Йельский университет, живет и работает в Америке, владеет автосалонами Algar Ferrari в Филадельфии и Stewart’s Classics в Денвере. Дочь Вексельберга живет в Москве, воспитывает детей.

За два года позиции детей уральских миллиардеров существенно изменились. В 2019 году наследник Махмудова занимал 4-е место с состоянием отца в $7 млрд, дети Вексельберга — 7-е место с состоянием $5,9 млрд на каждого, а дочь Козицына — восьмое место с состоянием $4,6 млрд.