Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК планирует приобрести активы золотодобывающей компании Petropavlovsk

23 мая 2022, 08:35
Уральская горно-металлургическая компания не смогла ранее договориться о цене за золотодобывающую GV Gold. За Покровскую фабрику автоклавного выщелачивания предстоит побороться с лидером отрасли Polymetal.

УГМК уже принадлежат права требования активов золотодобывающей компании Petropavlovsk. Речь идет о кредите на 201 млн долларов. Источники «Коммерсанта» сообщили, что теперь Уральская горно-металлургическая компания рассматривает возможность приобретения и других активов в золотодобыче.

Наибольший интерес представляет автоклав компании Petropavlovsk, который позволяет перерабатывать упорные руды. Отмечается, что УГМК уже направила ходатайство в ФАС, но официального подтверждения в компании не дают. В Petropavlovsk предстоящую сделку пока тоже не комментируют.

Уральская горно-металлургическая компания уже пыталась приобрести золотодобывающую GV Gold (принадлежит топ-менеджменту Ланта-банка), но стороны не сошлись в цене. Теперь, по мнению специалистов, за покупку Покровской фабрики автоклавного выщелачивания Petropavlovsk может развернуться настоящая борьба с лидером отрасли Polymetal, который также интересуется ее покупкой. В Polymetal принципиальный интерес к автоклаву подтвердили, подчеркнув, что о конкретных переговорах речь не шла.

По словам Сергея Гришунина из НРА, сумма сделки будет близка к текущей рыночной капитализации компании, учитывая ее сильное падение после начала спецоперации и введения санкций.

  • Petropavlovsk является одним из пяти крупнейших золотодобытчиков в России. Основной акционер компании — «Южуралзолото» Константина Струкова (около 29%). Рыночная капитализация компании составляет на LSE 59 млн евро. С 23 февраля она рухнула в девять раз. Компания пострадала от западных санкций сильнее других представителей сектора, оказавшись не в состоянии обслуживать долг перед Газпромбанком. Впоследствии его передали УГМК.
  • УГМК — один из крупнейших в стране производителей цинка, катодной меди и свинца. Компания ежегодно производит и до пяти тонн попутного золота. До 14 марта ее бенефициарами являлись Искандер Махмудов и Андрей Бокарев.