Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Искандар Махмудов и Андрей Бокарев вышли из состава бенефициаров и совета директоров УГМК

14 марта 2022, 15:36
Информации о включении бизнесменов в санкционные списки не было, но оба покинули ключевые позиции в компаниях холдинга.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) сообщила о структурных переменах. Искандар Махмудов и Андрей Бокарев больше не являются контролирующими бенефициарами четырех организаций: ОАО «УГМК», АО «Восточный порт», АО «УК «Кузбассразрезуголь» и АО «Ростерминалуголь». Бизнесмены также вышли из состава советов директоров этих компаний группы.

Причина такого решения не объясняется. Информации о санкциях в отношении Искандара Махмудова и Андрея Бокарева пока не было. Но в последние дни многие российские бизнесмены покидают компании, чтобы спасти их именно от санкционных проблем. Ведь они предполагают не только запрет на въезд в страны Евросоюза, но и замораживание активов, а также запрет на предоставление средств.

В пресс-службе холдинга подчеркивают, что все компании продолжают работать в штатном режиме, производственный процесс не прерывается:

«Все предприятия группы УГМК продолжают работать в обычном режиме, обеспечивают непрерывность производственного процесса, своевременное выполнение всех обязательств перед своими работниками, заказчиками и иными партнерами, а также сохранение стабильности в регионах присутствия».

  • Состояние Искандера Махмудова журнал Forbes оценил в 2021 году в 9,7 миллиарда долларов. Он занял 234-е место в мировом и 19-е место в российском рейтинге богатейших людей.
  • Андрей Бокарев включен в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2020 году. Его состояние оценили тогда в 2,5 миллиона долларов. В том же 2020 году выручка ОАО «УГМК» составила, по данным «Контур.Фокус», 153 миллиарда рублей.