Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

McDonald’s назвал покупателя российского бизнеса. Он будет управлять сетью под новым брендом

19 мая 2022, 17:36
McDonald’s назвал покупателя российского бизнеса. Он будет управлять сетью под новым брендом
Фото: архив 66.RU
Бизнес купит предприниматель Александр Говор. Его компания «ГиД» сейчас управляет 25 ресторанами сети в различных городах РФ.

Текущий лицензиат Александр Говор откроет на месте бывших точек McDonald’s рестораны под новым брендом, сообщает РБК со ссылкой на заявление компании. Согласно параметрам сделки, рабочие места сохранят за персоналом минимум на два года.

Александр Говор также согласился профинансировать до закрытия сделки зарплату корпоративным сотрудникам, которые работают в 45 регионах страны. Он осуществит выплаты по имеющимся обязательствам перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

McDonald’s заявил о планах продать свои рестораны в РФ на днях. «Владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald’s», — пояснили в компании. Свои товарные знаки на территории РФ бренд сохранит.

  • Компания «ГиД» управляет 25 ресторанами McDonald’s в Красноярске, Томске, Кемерово, Бердске, Барнауле и Новосибирске. Они открыты по франшизе. Все работающие в России по франчайзингу заведения бренда продолжили работать после официального заявления компании об уходе из страны. Частью из них управляет ООО «СПП» (принадлежит Кайрату Боранбаеву).
  • Ведущий мировой ретейлер общественного питания McDonald’s работает в более чем 100 странах (более 39 000 точек). Около 95% ресторанов бренда по всему миру принадлежат и управляются независимыми местными владельцами.