Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

McDonald’s продаст бизнес в России и запретит новому владельцу использовать свое название и меню

16 мая 2022, 15:37
McDonald’s продаст бизнес в России и запретит новому владельцу использовать свое название и меню
Фото: архив 66.RU
Сеть ресторанов быстрого питания после продажи будет работать под новым брендом.

Сейчас McDonald’s ищет потенциального покупателя для своей сети фастфуда в России, сообщает компания в пресс-релизе. Причина — военная спецоперация на Украине и «неопределенность в бизнес-среде».

«Владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald’s», — заявили в компании, добавив, что новый владелец не сможет использовать логотип, название и меню бренда. McDonald’s сохранит свои товарные знаки в РФ.

После продажи сеть ресторанов быстрого питания откроют уже под новым брендом. Предположительная дата открытия — июнь этого года. Об этом заявил РБК источник, близкий к компании.

«Все активы McDonald’s продаются, все рабочие места сохраняются, будет новый бренд, новая сеть предприятий быстрого обслуживания, которая откроется на тех местах, где раньше работал McDonald’s. Надеемся, что первое открытие будет в июне», — пояснил собеседник.

После официального объявления о закрытии сети ресторанов каждый шестой McDonald’s продолжил работать на территории РФ. Все дело в том, что открыты они по франшизе. Как выяснила ранее «Фонтанка.ру», на Урале, в Сибири, Татарстане и Башкирии McDonald’s по франчайзингу держат ООО «Гид» (принадлежит Александру Говору) и ООО «СПП» (принадлежит Кайрату Боранбаеву).

  • О закрытии своих ресторанов в России на неопределенный срок McDonald’s заявил в начале марта. Заработную плату сотрудникам сохранили.