Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» отправили в простой 931 сотрудника

12 мая 2022, 17:13
«Уральские авиалинии» отправили в простой 931 сотрудника
Фото: архив 66.RU
Информация о высвобождениях работников от «Уральских авиалиний» в региональный департамент по труду и занятости не поступала.

В авиакомпании «Уральские авиалинии» 931 человек находится в простое в связи с приостановкой производства. «Причина — геополитическая ситуация в мире, сроки введения неполной занятости — с 1 по 31 мая 2022 года», — сообщил «Интерфаксу» директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов. Он подчеркнул, что информация о высвобождениях работников от «Уральских авиалиний» не поступала.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» отказались от комментариев по этой теме.

В конце марта в соцсетях опубликовали приказ о принятии антикризисных мероприятий, подписанный гендиректором и владельцем авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергеем Скуратовым. План предусматривал, в частности, отправку в простой по причинам, не зависящим от работников и работодателя, части сотрудников, включая пилотов и бортпроводников.

Подлинность документа 66.RU подтвердили в авиакомпании. «Да, антикризисный план авиакомпании предполагает вынужденный простой части сотрудников. Это вынужденная мера», — сообщила пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова.

  • 13 марта управление гражданской авиации принадлежащих Великобритании Бермудских островов (BCAA) сообщило о приостановке действия сертификатов летной годности воздушных судов российских авиакомпаний, которые летают в России по соглашению между двумя странами. Там объясняли это невозможностью контролировать состояние самолетов в российских компаниях.
  • На следующий день президент России Владимир Путин разрешил зарегистрировать в России иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний. Выдача российских сертификатов позволит авиакомпаниям использовать иностранные суда на внутренних рейсах.
  • Позже Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) объявило о приостановке действия сертификатов авиакомпаний РФ. Теперь российские самолеты не смогут летать в небе над странами Европейского союза (ЕС). Решение принято в связи с ситуацией на Украине. «EASA приняло решение приостановить действие всех выданных им сертификатов, в том числе сертификатов на продукцию, запчасти и приборы, а также сертификатов на тренировочные центры и авиатренажеры, если владелец сертификата находится или проживает в России или иным образом подпадает под санкции», — говорилось в сообщении регулятора.