Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» отправят в простой часть пилотов и бортпроводников

20 марта 2022, 13:58
«Уральские авиалинии» отправят в простой часть пилотов и бортпроводников
Фото: архив 66.RU
Решение связано с санкциями против российских авиакомпаний, которые ввели после начала спецоперации на Украине.

В соцсетях опубликовали приказ о принятии антикризисных мероприятий, подписанный гендиректором и владельцем авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергеем Скуратовым. Планом предусмотрена, в частности, отправка в простой по причинам, не зависящим от работников и работодателя, части сотрудников, включая пилотов и бортпроводников.

В документе указано, что «целью антикризисных мероприятий является сохранение деятельности авиакомпании, в том числе за счет снижения издержек». Вводить меры потребовалось «в связи со сложной геополитической ситуацией, закрытием воздушного пространства европейских стран, установлением временного режима использования воздушного пространства на южных направлениях, введением ограничительных санкций на использование авиатехники».

Подлинность документа 66.RU подтвердили в авиакомпании. «Да, антикризисный план авиакомпании предполагает вынужденный простой части сотрудников. Это вынужденная мера», — сообщила пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова.

  • 13 марта управление гражданской авиации принадлежащих Великобритании Бермудских островов (BCAA) сообщило о приостановке действия сертификатов летной годности воздушных судов российских авиакомпаний, которые летают в России по соглашению между двумя странами. Там объясняли это невозможностью контролировать состояние самолетов в российских компаниях.
  • У «Уральских авиалиний» все 54 самолета зарегистрированы на Бермудах.
  • На следующий день президент России Владимир Путин разрешил зарегистрировать в России иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний. Выдача российских сертификатов позволит авиакомпаниям использовать иностранные суда на внутренних рейсах.
  • Позже Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) объявило о приостановке действия сертификатов авиакомпаний РФ. Теперь российские самолеты не смогут летать в небе над странами Европейского союза (ЕС). Решения принято в связи с ситуацией на Украине. «EASA приняло решение приостановить действие всех выданных им сертификатов, в том числе сертификатов на продукцию, запчасти и приборы, а также сертификатов на тренировочные центры и авиатренажеры, если владелец сертификата находится или проживает в России или иным образом подпадает под санкции», — сказано в сообщении регулятора.