Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».
В документе, опубликованном на интернет-портале правовой информации, говорится, что меры вводятся в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств, направленные на «незаконное лишение» или ограничение России, россиян и российских юрлиц права собственности.
Органам власти разных уровней, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией России, запрещается:
- совершать сделки (в том числе заключать внешнеторговые контракты) с лицами, находящимися под санкциями;
- исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам, если обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме;
- осуществлять финансовые операции, выгоду от которых получают лица, находящиеся под санкциями (Центробанк России наделяется правом давать официальные разъяснения по данному вопросу).
Также документ вводит запрет на вывоз продукции и сырья, производство и добыча которых осуществляются в России, в том случае, если они поставляются в пользу лиц, находящихся под санкциями, или лицами, находящимися под санкциями, — в пользу третьих лиц.
Также Путин поручил Правительству в течение 10 дней утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями.