Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ВКонтакте» договорился о покупке сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен»

28 апреля 2022, 16:31
«ВКонтакте» договорился о покупке сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Соответствующее соглашение уже подписано. Осталось пройти все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов. Ранее в «Яндексе» называли слухами информацию о возможной продаже сервисов.

VK Company Limited (холдинг «ВКонтакте») подписал соглашение о покупке нескольких сервисов «Яндекса»: «Яндекс.Новости» (агрегатор новостей) и «Яндекс.Дзен» (платформа для блогеров).

«Для совершения сделки стороны должны будут получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу», — говорится в заявлении пресс-службы «ВКонтакте».

Более подробную информацию о сделке пока не разглашают.

О планах «Яндекса» продать эти сервисы стало известно 15 марта. По информации анонимных источников РБК, причин несколько: «усложнение доступа к капиталу» и «изменение экономической ситуации».

В этот же день руководитель пресс-службы «Яндекса» Илья Грабовский заявил изданию «Подъем», что не будет высказываться по этому поводу, заявив, что это недостоверная информация. «Мы не комментируем слухи», — говорил он тогда.

Ранее мы писали, что на фоне блокировки западных соцсетей количество пользователей «ВКонтакте» в месяц превысило 100,4 млн человек. В процентах уровень прироста — 2,74%.