Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минпромторге заявили, что IKEA «ищет возможность» снова открыть магазины в России

21 апреля 2022, 14:04
В Минпромторге заявили, что IKEA «ищет возможность» снова открыть магазины в России
Фото: архив 66.RU
По словам замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, компания планирует сделать это после решения проблемы с логистикой. Пока работа магазинов сети в нашей стране остановлена до 31 мая.

IKEA (крупная сеть по продаже мебели и товаров для дома) может снова открыть магазины в РФ после решения проблемы с поставками в страну для обеспечения полного ассортимента товаров. О том, что компания «ищет возможность» для этого, сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«Им [компании IKEA, — прим. ред.] важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, а сейчас им это делать сложно. Когда компания найдет выход, будет открываться. Тем более IKEA сама строила свои магазины. Бросать их, оставлять кому-то — неэффективный ход», — сказал чиновник в эфире проекта «Народный вопрос» (цитата по ТАСС).

То же самое, по его словам, касается компании Inditex (управляет брендами Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Uterque). Ранее, как передает ТАСС, управляющий группы Оскар Гарсиа Масейрас сообщал, что Inditex вернется в РФ, «как только это будет возможным и позволят условия».

Евтухов уточнил, что даже те иностранные компании (в той части, что курирует Минпромторг), кто заявил о временной приостановке деятельности, «сказали, что это решение связано с проблемами с логистикой, а не со спецоперацией на Украине».

  • После начала спецоперации на Украине IKEA, как и многие другие зарубежные предприятия, объявила о приостановке своей деятельности в России и Белоруссии. Пока работа магазинов сети в этих странах остановлена до 31 мая.