Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для IT-компаний упростят условия получения господдержки

14 апреля 2022, 17:35
Снизить порог входа в реестр на получение льгот для IT-компаний предложили в свердловском кабмине. В Минцифры, по словам замгубернатора Дмитрия Ионина, эту инициативу уже поддержали.

В ближайшее время на получение мер поддержки смогут претендовать и IT-компании, выручка которых только на 70% состоит от продажи программного обеспечения. Сейчас для попадания в соответствующий реестр этот показатель должен быть на уровне 90%.

«Для IT-сферы сегодня созданы тепличнейшие условия. Но не все могут воспользоваться предложенными мерами поддержки. Необходимо, чтобы 90% выручки таких компаний шло от продажи программного обеспечения. Но айтишники, они же мастера на все руки, и таких «чистых» компаний единицы. А вот 70%, это уже вполне понятная цифра», — пояснил замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

По его словам, с инициативой снизить порог входа в реестр на получение льгот для IT-компаний члены свердловского правительства вышли на федерацию через специальный штаб и губернатора Евгения Куйвашева. Теперь изменения в Налоговый кодекс должны принять в Госдуме. После этого условия для IT-компаний, претендующих на господдержку, изменятся.

Кроме того, чиновники хотят добиться, чтобы в этот перечень включили еще компании-производители микросхем и «белых хакеров», которые занимаются информационной безопасностью.

Также Ионин добавил, что в регионе до допандемийного уровня восстановилось количество предприятий малого и среднего бизнеса. На сегодня их количество — 200 600.

  • На фоне антироссийских санкций развитие IT-отрасли — федеральный тренд. Так, в 2022 году из резервного фонда направят 21,5 млрд рублей на меры поддержки IT-компаний и специалистов в данной сфере. С их перечнем можно ознакомиться здесь.
  • Кроме того, по новому закону отсрочкой от армии могут воспользоваться сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет и студенты вузов, обучающиеся на определенных специальностях. Его действие не распространили на студентов заочной и вечерней форм обучения.